Недвижимость - вопрос №70498

 В принадлежащей мне двухкомнатной квартире зарегистрированы моя мать и несовершеннолетняя дочь от предыдущего брака. мама просит оформить на неё долю в собственность. Можно ли обойтись без справки от комитета по детству и соответственно без согласия бывшей жены, с которой фактически проживает дочь.

Ответы

Не совсем понятно на кого хотите оформить долю на маму или на дочь. Если на дочь, то никакого согласия не нужно. Просто дарите долю и все. Так как квартира принадлежит вам. то вы вправе распоряжаться ей по своему усмотрению. У вашей дочери есть право постоянного проживания и пользования в вашей квартире. Выписать без согласия отдела опеки вы ее на имеете права.

Если собственность полностью принадлежит вам, то вы, и только ВЫ, вправе ею распоряжаться.

Можете дарить, продавать, отчуждать другим способом любую часть свое собственности.

В этом случае не важно желание того, кому вы решили подарить своё имущество или его долю!!!

Другое дело, что в и одариваемый НЕ ОБЯЗАН принимать подарок.

Ни у кого ничего вы не должны спрашивать!!!

Оформили дарственную и все.

Принял подарок или не принял подарок — проблемы и желание одариваемого.

Если одариваемый является несовершеннолетним, то могут вступить в игру родители и опекуны.

Но и они не вправе повлиять на ВАШЕ волеизъявление.

Будут еще вопросы — пишите в личку. В разумных пределах отвечу бесплатно.