Установление отцовства - вопрос №70572

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос. Я одинокий родитель.Нахожусь сечас в отпуске по уходу за ребенком.Отец ребенка не признает.Недавно слышала, что есть возможность установить отцовство не оплачивая экспертизу ДНК.Для этого необходимо предоставить справку о доходах.Так ли это? Если да, то как конкретно осуществляется вся эта процедура и что еще для этого требуется.

Ответы

Нет, это не так. Если вы обратитесь в суд с заявлением об установлении отцовства, то можно обойтись без экспертизы, если ответчик иск признает. Но вы пишите, что он не признает ребенка. Поэтому вам придется заявлять ходатайство о назначении экспертизы. Иначе как вы будете доказывать отцовство. Обычно, тот кто заявил такое ходатайство, экспертизу и оплачивает. Но и вполне может быть, что и ответчик пожелает эту экспертизу оплатить. Если дело выиграете, то можно будет взыскать расходы с ответчика.

Виктория Александровна, здравствуйте.

Если я правильно понял, то вы слышали верно, но НЕВЕРНО поняли.

Все расходы по установлению отцовтсва по решению суда могут быть возложены на ОТЦА.

Но авансом это никто не делает, только если вы сами не договоритесь с лабораторией.

Я занимался  такими делами. Наши лаборатории два года назад брали за эту работу от 25 000 рублей. Лаборатория в Лондоне берет за эту работу от 100 евро. Но здесь возникает вопрос — примет суд эту информацию (другое государство) в качестве доказательства или не примет.

Будут еще вопросы — пишите в личку. В разумных пределах отвечу бесплатно.