Наследство - вопрос №71800

Здравствуйте, в нашей семье умер отец. Наследники 3 человека — жена, дочь, сын. Как будет лучше отказаться от наследства дочери и сыну в пользу матери, а потом по договору дарения все поделить или вступить в наследство долями? Или можно заранее при вступлении в наследство определить что кому достанется? При получении письма о праве наследства можно отказаться в письменной форме?

Дополнение автора от 08.04.11 21:14:28

Брат живет в другом городе, может он оформить отказ у нотариуса по месту жительства и не приезжать?

Ответы

В вашем случае, проще отказаться от своих долей в пользу мамы. Отказ от доли оформляется письменно у нотариуса по месту открытия наследства. Эта процедура более упрощенная, нежели каждому оформлять доли в наследовании.

После вступления в наследство, ваша мама может подарить вам доли в квартире.

Здравствуйте, из Вашего сообщения, следует, что перечисленные наследники — наследники первой очереди по закону. При вступлении в наследство, имущество делится на раные доли, определить, что и кому достанется, нельзя. Отказаться от наследства в пользу другого наследника Вы можете, написав соответствующее завление, заверенное у нотариуса. В таком случае, мама, конечно, может подарить Вам части имущества. Это немного проще, чем деление долей.

Желаю удачи

Как видите, оба юриста придерживаются единой точки зрения. Выбор за Вами

Да, он может оформить отказ от наследства у нотариуса по месту жительства.