недвижимость - вопрос №72005

здравствуйте!!! у меня такая ситуация! у нас с мужем в собственности квартира по1/2доли моя и мужа! муж исправно платит кредит у него
хорошая кредитная история, сейчас разводимся, у нас ребенок! может ли он продать эту квартиру елиь долг еще не выплачен! как будет делится долг при разводе! может ли банк отказать в продаже
квартиры! может ли банк при разводе запроситьвсю сумму долга!
может ли муж продать квартиру за которую исправно платит кредит он собственник 1/2доли! может ли банк отказать ему в этом решении!

Ответы

Ольга, если квартира в залоге, ею нельзя распоряжаться без ведома банка. Имеющиеся долги при желании могут быть разделены пополам между супругами через суд. Если суммы по кредиту платятся добросовестно, то основания требовать вернуть кредит досрочно нет. Но продать квартиру по полного погашения долга не удастся, потому что она в обременении, если кредит ипочечный.