Поручитель - вопрос №73092

Здравствуйте! Являясь директором предприятия помимо договора поставки подписал дополнительный договор поручительства, о том что имею солидарную ответственность за долги этого предприятия перед поставщиком. Далее уволен из данного предприятия. Спустя пару месяцев поставщику не удается получить долги с предприятия, и пытается взыскать с меня лично. Вопрос:  чем я могу ответить перед поставщиком, влияет ли то что я был уволен с данногопредприятия, возможно ли признать данный договор не действительным? И если в квартире проживают  и прописаны 2 человека кроме меня, могут ли судебные приставы описать и изъять совместное имущество?

Ответы

по порядку:

1. Вы, как поручитель, должны отвечать денежными средствами за неисполнение обязательств вашей бывшей организации.

2. То что вы были уволены не влияет на ваши обязанности по договору поручительства (если иное не предусмотрено договором, что вряд ли).

3. Возможность признания данного договора недействительным существует, она зависит от ряда обстоятельств, если уточните, могу реально оказать помощь по данному вопросу, включая составлении искового заявления и т.п.

4. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Я думаю, что вы сами прекрасно понимаете серьезность сложившейся ситуации, в связи с чем совет: лучше обращаться к юристам не по факту, а до совершения каких-либо действий, включая подписание сделок.