Срок давности. - вопрос №73403

В сентябре 2007 года мой «друг» вошел ко мне в доверие и занял у меня 85 000руб. под проценты, о чем имеется расписка, где указан срок возврата долга — 13 октября 2007 года. Долг и проценты не отдал до сих пор, ссылаясь на тяжелые материальные условия. Недавно я узнала, что все мои деньги он вложил в свой бизнес, который приносит ему стабильныйдоход, за это время он приобрел даже иномарку, стоимостью 1млн.руб. Можно ли восстановить срок давности?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы по неопытности упрощаете ситуацию.

Расписку заверили у нотариуса? Или она в простой письменной форме?

Затем надо думать — придумывать объяснения причины нарушения Сроков исковой давности.

Одно неверно слово и не видать вам денег.

От вас слишком мало информации, что бы давать конкретные советы и делать категорические заключения.

Из моего опыта скажу, что можно и нужно обсуждать вопросы по вашей ситуации не при свидетелях. На войне, как на войне.

О своих намерениях обратиться в суд НИКОМУ не рассказывайте (или сократите до минимума круг посвященных).  Помните, что предают только Друзья.

Займитесь сбором доказательственной базы. Ваш расписку надо подпирать другими доказательствами.

На войне, как на войне.

О своих намерениях обратиться в суд НИКОМУ не рассказывайте (или сократите до минимума круг посвященных).  Помните, что предают только Друзья.

Постарайтесь провести несколько переговоров в непринужденной обстановке НО при своих свидетелях!!! Нет расписок, но появятся свидетели.

Пусть ваши свидетели ЗАПИШУТ на телефон ваши беседы, застолье и так далее.

Это уже будет доказательство не от вас, а от стороннего человека!

Надеюсь, что вы сможете найти документы на деньги, которые заняли «другу». То есть, в суде встанет вопрос, а были-ли деньги???

Собирайте информацию об активах вашего бывшего «друга». Недвижимость, отдых за границей, авто...

Не забудьте сразу в исковом заявлении просить суд применить обеспечительные меры на имущества должника. Иначе суд выиграете, а все имущество к этому времени будет переписано. Юрист знает, как это делается!

Это минимум советов исходя из ваших КРАТКИХ объяснений.

Я бы рекомендовал на месте найти грамотного юриста. Многие вещи через интернет НЕ узнаешь и Не посоветуешь.

Ваше дело не простое. Но и в разряд безнадежных его заносить еще рано!

Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы вначале подайте исковое заявление. А там посмотрим, будет ли ответчик ссылаться на срок исковой давности. Если будет — попросите восстановить.