наследство - вопрос №73413

Здравствуйте! У меня умер отец, завещал все свое имущество мне, т.е. дочери. В квартире, в которой мы жили было три доли — на моего отца, на его отца ( моего дедушку) и его мать (мою бабушку). Его мать умерла давно и ее долю никто не делил. Теперь я с дедом делю квартиру и хотела бы знать, какая часть доли мнеполагается и как должна делится по закону неразделенная доля бабушки? заранее спасибо.



Дополнение автора от 15.04.11 14:12:45

спасибо. а почему мы с дедом должны делить долю отца? ведь он по завещению оставил все мне?



Дополнение автора от 15.04.11 14:26:44

огромное вам спасибо, вы мне очень помогли!

Лучший ответ по мнению автора

Правильно говорите! Это моя ошибка. Долю отца — 1/3 Вы унаследуете полностью по завещанию. Это бабушкину долю Вы будете наследовать по закону — дед как ее супруг, а Вы — в порядке представления.Тогда получается у Вас по 1/2 доле. Извините!

15.04.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуй, Анастасия! Вначале примите мои соболезнования. Ваши действия должны быть следующими.

Дедушке и Вам надо обращаться в суд с иском о признании принявшими наследство, оставшее после Вашей бабушки и составляющее 1/3 долю, и признании права собственности дед — на 1/6 доли в праве собственности, и Вы — на 1/6 (ту долю, которую унаследовал Ваш отец). Долю отца Вы с дедом поделите пополам — по 1/6 каждому. В результате у деда получится 2/3 (вместе с его долей), а у Вас 1/3. Это если дед не откажется от своей доли наследства в Вашу пользу. Для наследования доли отца Вам с дедом следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение шести месяцев со дня смерти. Если этот срок пропущен, то он может быть восстановлен судом либо Вы можете поступить также как и с бабушкиной долей — обратиться в суд с тем чтобы установить факт принятия Вами наследства и признания права собственности.

15.04.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store