наследство - вопрос №73413

Здравствуйте! У меня умер отец, завещал все свое имущество мне, т.е. дочери. В квартире, в которой мы жили было три доли — на моего отца, на его отца ( моего дедушку) и его мать (мою бабушку). Его мать умерла давно и ее долю никто не делил. Теперь я с дедом делю квартиру и хотела бы знать, какая часть доли мнеполагается и как должна делится по закону неразделенная доля бабушки? заранее спасибо.

Дополнение автора от 15.04.11 14:12:45

спасибо. а почему мы с дедом должны делить долю отца? ведь он по завещению оставил все мне?

Дополнение автора от 15.04.11 14:26:44

огромное вам спасибо, вы мне очень помогли!

Лучший ответ по мнению автора

Правильно говорите! Это моя ошибка. Долю отца — 1/3 Вы унаследуете полностью по завещанию. Это бабушкину долю Вы будете наследовать по закону — дед как ее супруг, а Вы — в порядке представления.Тогда получается у Вас по 1/2 доле. Извините!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуй, Анастасия! Вначале примите мои соболезнования. Ваши действия должны быть следующими.

Дедушке и Вам надо обращаться в суд с иском о признании принявшими наследство, оставшее после Вашей бабушки и составляющее 1/3 долю, и признании права собственности дед — на 1/6 доли в праве собственности, и Вы — на 1/6 (ту долю, которую унаследовал Ваш отец). Долю отца Вы с дедом поделите пополам — по 1/6 каждому. В результате у деда получится 2/3 (вместе с его долей), а у Вас 1/3. Это если дед не откажется от своей доли наследства в Вашу пользу. Для наследования доли отца Вам с дедом следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение шести месяцев со дня смерти. Если этот срок пропущен, то он может быть восстановлен судом либо Вы можете поступить также как и с бабушкиной долей — обратиться в суд с тем чтобы установить факт принятия Вами наследства и признания права собственности.