ЗАЛИВ КВАРТИРЫ - вопрос №75207

Здраствуйте! Помогите пожалуйста, мы затопили соседей, но во время прорыва батареи нас не было дома, два месяца.Сосед падал в суд требует огромную сумму, мы подали ходатайство в судебно-техническую экспертизу, но эксперт поддерживает пострадавшего, дело в том, что сосед сам взял ключи от квартиры у меня и сливал воду с батареи, чтоб спустить воздух и через две недели та самая батареяна стыке с пластиковой трубой отсоединилась, ремонт батареи был два года назад, кто делал не помню, кск у нас нет.Посоветуйте как доказать, что он сам содествовал заливу? Грамотного теплотехника найти трудно, так как никто не хочет идти в суд.Живу в провинции.

Ответы

Дана, здравствуйте.

Не буду заваливать вас номерами статей, различными Постановлениями судов и Правительства.

Так как, от вас слишком мало информации для ЮРИСТА (подчеркиваю, что не для разговора с соседками), а для юриста, то так же кратко и отвечу.

Из моей практики в таких делах крайне важно увязать проблемы, возникшие у соседей, с аварией тепло системы у вас в квартире.

Попробую объяснить подробнее.

Не отрицать, что у вас произошла авария.

Не отрицать, что у соседа испорчена мебель и требуется ремонт квартиры.

Но, постараться, как минимум, поставить под сомнение, все доводы и претензии соседей!!!

Например, поставить вопрос, как так получилось, что протечка воды в кухне, могла повлиять на соседскую мебель, которая находится совсем в другой комнате (то есть, не под вашей кухней).

Например, как объяснить, что воды в системе почти НЕ было (отключена), а сосед утверждает, что залита ВСЯ его трех комнатная квартира.

Почему воды, со слов соседа, было много, а на другие этажи не попало!?

Дана, я еще раз подчеркиваю, что от вас СЛИШКОМ мало информации по ситуации. Потому приходится ФАНТАЗИРОВАТЬ по размеру вашей квартиры, её планировке, этажности дома, возраста и конструктивных особенностях дома и квартир...

В любом случае, надо искать возможность ИСКЛЮЧИТЬ увязку соседских проблем с вашей квартирой.

Далее, постараться поставить под сомнение НЕЗАВИСИМОСТЬ и объективность экспертизы, проведенной соседом! Как это можно сделать?! Могу только фантазировать или приводить случаи из своей практики. Но может так оказаться, что мои случаи не схожи  с вашими.

Далее, надо подумать, что мог и должен был сделать сосед, после того, как брал ключ от вашей квартиры… И, что, вообще, он там делал? Как это могло повлиять на вашу систему отопления.

Я много, что написал.

Могу еще много, что написать и посоветовать.

НО,

— от вас слишком мало информации.

— работа юриста не может быть до бесконечности бесплатной!

Дана, последняя рекомендация — не впадайте в панику.

Ищите не экспертов по трубам, а ЮРИСТА, имеющего опыт при решении подобных проблем.

Спор идет не о качестве надежности водопровода, а о СУДЕБНОЙ тяжбе!!!

Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.