Сберкнижка - вопрос №76054

Здравствуйте! У меня умерла тетя, завещания нет.У нее осталась сберкнижка, из ближайших родственников моя мать(ее сестра).Моя мать не вступилает в наследство, не хотчет.Скоро истекает 6 месяцев после смерти.Могу ли я претендовать на сберкнижку? И если да, то какие нужно предоставить документы, чтобы доказать родство?

Дополнение автора от 27.04.11 10:55:54

я унаследовала по дарственной от тети квартиру, но изначально на меня было составлеено завещание.но на руках его нет, его по моему забрали, когда переделывали на дарственную.скажите, оно уже не действительно? не могу я по нему вступить в наследство на сберкнижку?

Лучший ответ по мнению автора

У Вас есть варианты.

1. Взять у матери доверенность на принятие наследства и обратиться к нотариусу от ее имени как наследника по закону.

2. Обратиться самой к нотариусу с заявлением о принятии наследства, т.к. наследник более близкой очереди (мать) наследство не приняла. Но в этом случае нотариус может потребовать от матери оформления отказа от наследства.

Первый вариант проще еще и потому, что легче документально подтвердить родственные отношения между сестрами. Документы надо представлять: свидетельства о рождении, свидетельства о браках и разводах (если менялись фамилии). как Вы понимаете, чем дальше степень родства, тем этих документов нужно больше. В случае невозможности подтвердить родственные отношения документально для существует судебный порядок.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Завещание при дарении не забирают. Сделайте запрос в нотариальную палату по поиску завещание или обратитесь со свидетельство о смерти к тому нотариусу где тетя оформляла его (если известно). Если завещание тетя не отменяла оно действительно, другой вопрос какого содержания завещание, может оказаться что завещана вам только квартир, а не все имущество. Наверное предпочтительнее вариант когда наследует ваша мама (на вас оформит доверенность). Также наследникам в СБ положена компенсация по советсвикм вкладам, при чем, чем старше наследник, тем больше размер компенсации. Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь!