Налог - вопрос №77934

Здравствуйте. Нужна консультация. Ситуация следующая.Мною были проданы: 1/2 доли старого дома -за 900тыс.руб, 1/2 доли строящегося дома — за 900тыс.р., и 1/2 доли земли-за 900тыс.руб. Покупаю квартиру  (стоимостью 2900 млн. руб.). 1/2 доли была оформлена на меня в Рег.палате в ноябре 2009г.в связи с разделом имущества супругов(в собственности менее 3 лет). Подскажите, придется ли мне платить налог 13% и  с какойсуммы? Может как-то его можно будет избежать в силу того, что, по сути, 1/2 доли было моим единственным жильём, никакого дохода не имею и воспитываю одна двоих детей.  И ещё вопрос: при покупке квартиры за 2900тыс.р. будет ли положен имуществен. налоговый вычет неработающему пенсионеру и в каком размере? Зараннее очень Вам благодарна.

Ответы

Если дом и земля были в собственности у вас более 3-х лет, то налог платить не будете, не зависимо от суммы полученного дохода.Налоговый выче вам не положен, так как вы не работаете и отчислений подоходного налога не производится.