Авто+Кредит - вопрос №78242

Здравствуйте! Во время брака был приобретен автомобиль в кредит, оформлен на меня, машина в залоге у банка до погашения кредита, после развода часть кредита осталась невыплаченной.Как при разводе будет поделен автомобиль, сумма кредитов выплаченная в браке и остаток кредита после развода? Оценка будет идти по стоимости кредита, стоимости машины или остаточной стоимости(стоимость машины на данный момент) машины? Заранее спасибо!

Ответы

Машина, купленная в браке, даже к кредит, подлежит раздела в долях. при этом если вы после развода оплатили самостоятельно часть кредита, то доля второго супруга будет рассчитана пропорционально от сумм, оплаченных в браке и Вами лично. Если договоритесь с бывшим супругом, то можете оставить машину себе, а ему выплатить стоимость доли, о которой договоритесь. Естественно, при этом надо будет исходить из рыночной стоимости машины на момент расторжения брака, что может быть определено оценщиком.

В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, если у Вас нет оснований для увеличения Вашей доли (например, несовершеннолетнего ребенка на содержании), то суд скорее всего решит разделить Ваш автомобиль поровну (исходя из стоимости автомобиля по договору). Соответственно будут поделены и оставшиеся долги.

Согласно статье 38 СК РФ, при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

То есть суд может оставить автомобиль за Вами, а супруге присудить выплату Вами компенсации в размере 1/2 стоимости автомобиля.