беременная на срочном ТД - вопрос №78504

Здравствуйте!

Я — беременная на срочном трудовом договоре на один год. Преподаватель в государственном образовательном учреждении. Что имеет право (или может) применить против меня работодатель, если я имею пару дней прогулов на работе из-за того, что плохо себя чувствовала (но медицинского подтверждения нет)?

Спасибо!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

РаботодательВас может уволить по п.6 ст. 81 ТК РФ за прогул без уважительной причины. Другое дело, что работодатель обязан взять у Вас объяснение по факту невыхода на работу, а уже потом делать вывод — имела ли место уважительная причина или нет. Листок временной нетрудоспособности — это не панацея от всех бед. В любом случае, если раотодатель (шеф) нормальный, то в ситуацию вникнет и примет правильное решение. Если уволит — прийдется в суде доказывать уважительность причин отсутствия на работе.