Возврат похищенного автомобиля - вопрос №78531

В 2009 году у меня угнали машину. В начале 2010 года ее обнаружили в Беларусь с перебитыми номерами. Экспертизой установлены первоначальные номера принадлежащего мне автомобиля. С этого момента, следственный отдел нашего УВД, должен был предпринять шаги по урегулированию вопросов возврата этого автомобиля мне. Но под предлогом всяческих сложностей, практически дело не сдвинулось в положительную сторону. Более того, следователь перестал отвечатьна мои телефонные звонки и общаться со мной. На мою просьбы, дать мне копии официальных запросов нашей стороны и официальных ответов беларусской стороны, кроме обещаний ничего сделано не было. Был пространственный намек на то, что якобы автомобилем пользуются заинтересованные лица на той стороне и поэтому дело никак не движется. Посоветуйте, какие шаги можно предпринять в такой стуации, может быть подавать иск на наш следственный отдел?

Ответы

Обратитесь с жалобой на бездействие правоохранительных органов с указанием всех обстоятельств в прокуратуру. Жалобу составте в двух экземплярах, один экземпляр отправте почтой (заказным письмом с уведомлением), а второй оставте у себя, либо непосредственно один экз. жалобы подайте в прокуратуру, а на своем экз. попросите в канцелярии прокуратуры поставить штамп со входящим номером, датой принятия и росписью принимающего. В этом случае прокуратура обязана будет провести проверку.

Я добавлю, вы имеете полное право ознакамливаться с материалами уголовного дела, напишите заявление на имя начальника милиции с просьбой ознакомиться с материалами уголовного дела.