... - вопрос №79019

потерял отца и брата, как дальше жить?

...

Ответы

Стоит понять, что потеря и горевание естественные переживания, которые продлятся какое-то время.

Что делать? Сосредоточиться на повседневных житейских делах. Поддерживать собственный эмоциональный тонус полезной работой, общением с близкими о друзьями.

Если же Вы заметите, что горе и переживания потери слишком тяжелы  и останавливают ход Вашей жизни, — обращайтесь за помощью к психологу/психотерапевту на очный прием.

Добрый день. Примите мои искренние соболезнования. Вы сможите жить дальше, поверьте — сможете! Сейчас вам надо подумать о том, что  надо обустроить их новый дом (извините, я так могилку сынули называю):  памятник поставить, оградку, благоустроить  территорию (ведь они этого сами сделать не смогут), поддержать маму и родных. Переживание этого горя проходит в несколько этапов. Самаые страшные  — это первые два. Они самые острые и кризисные.  Думаю, вам надо поговорить (голосом) с экспертом. Поэтому, если есть микрофон, выбирайте эксперта, включайтесь в чат и говорите. И еще. Знаете, человек будет жив до тех пор, пока его помнят. Поэтому вы должны жить, чтобы ваши погишие родные всегда оставались живыми в вашей душе и сердце. Обязательно сходите в церковь: поставьте свечку за упокой души и просто посидите и мысленно поговорите с Богом (как с другом говорите) о своем горе. Горе утихнет, я знаю точно, но в сердце навсегда останется тупая боль потери.

Терпения вам, силы духа и мужества. Еще раз примите мои соболезнования. Лидия.

Что мешает Вам жить дальше? Они Вам были дороги и ценны. Вам была важна их поддержка.Вам нужно осознать, что Ваш отец и брат — не часть Вас. Вы не должны быть в слиянии с ними. Если это было раньше — старайтесь отделять «Ваше» от «Их». Ваши личные ценности\смыслы\цели ...

После потери близких человек переживает горе. В этот период ему важно позволять себе жить, чувствовать, выражать свою скорбь любым,  доступным для него способом. Опираться на близких, друзей, не замыкаться в себе.