Республика Татарстан

Здравствуйте! Такая ситуация: бывший муж (после развода) официально уведомил бы... - вопрос №883232

Здравствуйте! Такая ситуация: бывший муж (после развода) официально уведомил бывшую жену о том, что собирается продать свою долю в квартире. Цену установил и дал ей срок месяц, чтобы она купила у него его долю. Она с этим уведомлением пошла в банк и ей одобрили ипотеку на эту сумму. Теперь перед сделкой он грозится не прийти на неё. Если он непридет и сорвет сделку, какие санкции к нему можно применить? Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Александр.

Нужно подать иск о понуждении к заключению договора купли-продажи. (ст.445 ГК РФ)

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.