Цель - вопрос №100042

Как найти себя?

Как найти цель в жизни?

Как узнать свое предназначение?

Лучший ответ по мнению автора

эх… думаю, что себя надо не столько найти — сколько создать

думайте, каковы ваши задатки, каковы ваши желания, каковы ваши «недостатки»

задатки реализуем, желания выполняем, недостатки — либо убираем, либо начинаем ими гордиться

цель в жизни — надо не искать, а ставить себе… как? надо искать свои ценности, свои убеждения и идеалы, свою мотивацию… через это ставим цель

предназначение… может быть, его и нет вообще, предназначения… ищите свой смысл — опять же через то, что любите, через то, что будете защищать при любых раскладах, через то, что вам ценно

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос:

— Можешь ли ты объяснить мне, в чём цель жизни?

— Не могу, — последовал ответ.

— Тогда хотя бы скажи — в чём её смысл?

— Не могу.

— А можешь ли ты сказать что-нибудь о природе смерти и о жизни по Ту Сторону?

— Не могу.

Разочарованный посетитель удалился. Ученики были в замешательстве: как мог их Мастер предстать в таком неприглядном свете?

Мастер успокоил их, сказав:

— Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал её вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.

Здравствуйте. Ответы на Ваши вопросы находятся в Ваших: душе, сердце и разуме. Если Вам сложно сориентироватся в направлении — пишите в чат, будем разбиратся.

С ув. Александр.

Доброго вечера, Larus!

Если у Вас не получается найти себя, цель своей жизни и понять о своем предназначение, значит следует обратиться к психологу и разобраться с собой, своими мыслями, чувствами, желаниями, предпочтениями и т.д… Удачи Вам в поиске смысла бытия! Ирина.

Здравствуйте! Прислушайтесь к себе. Чем Вам нравится заниматься? От чего Вы получаете удовольствие? Наверняка, есть что-то, что удается Вам лучше всего. Заниматься тем, что тебе по душе — это счастье (одно из его составляющих).
Себя нужно слушать. Своё сердце. Даже если разум и стереотипы говорят Вам о другом. Прислушайтесь к сердцу. Оно знает.
Ещё можно пробовать себя — искать, особенно, если возраст позволяет… В разных сферах деятельности. Есть люди, которые с детства знают, что хотят стать, скажем, врачом или учителем. Но большинство — находит себя занчительно позже. Многие в зрелом возрасте решаются и меняют сферу деятельности. Юрист открывает уветочный магазин. Или экономист получает психологическое образование. С кем-то это происходит раньше. С кем-то позже. С кем-то не происходит вообще… Ищите себя, пробуйте жизнь на вкус. И обязательно дойдёте до цели. Помните, что дорогу осилит только идущий!

Понимаете, искать цель в жизни, или смысл  глупо, это всё равно, что гоняться за линией горизонта. Живите и неспеша, но умело (этому могут вас научить), двигайтесь туда, куда вас тянет, туда где комфортно. Попутно интересуйтесь теми, кто нашёл своё и примеряйте на себя. Ибо смысла в жизни увы нет! есть только сама жизнь и её важно не проглядеть. Ибо предназначение, это ваш опыт и желание. Обращайтесь. с ув. Александр.