Вопрос по срокам искового заявления по вновь открывшимся обстоятельствам - вопрос №100132

Собираюсь подать исковое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам. Сама проблема заключается в неправильном расчёте пенсионного срока (Гос.комиссия «потеряла» 2 года). 29.03.2011г. я получила архивную справку, подтверждающую моё нахождение на раб.месте в эти года. Составила исковое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам (предыдущий суд был в 2010г.), но вот накопала ст.394ГПК РФ «Такие заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцевсо дня установления оснований для пересмотра.» Вот и хочу посоветоваться с знающими людьми, т.е. с Вами, откажут мне в подаче данного иска? Ведь нарушение в расчёте пенсии есть. И можно ли «привлечь» сюда ст.208 ГК РФ: «Исковая давность не распространяется на: требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;» Заранее скажу Вам спасибо!!!!

Ответы

Здравствуйте! Вы немного не правильно сориентировались в этой ситуации! Возможно я не все правильно понял! Но тем не менее срок исковой давности должен исчисляться с 2010г и имет срок 3 года! Если я что то упустил или не понял и суд не примет у Вас исковое заявление.то Вы должны обратиться в суд с заявлением о востановлении срока исковой давности !

 Здравствуйте, Александр! В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный законом процессуальный  срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

 Таким образом Вам сначала следует восстановить пропущенный процессуальный срок, а потом обращаться с заявлением о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

«Привлечь» ст.208 ГК РФ нельзя, т. к. в ней идет речь о сроках исковой давности при подаче заявления в суд.

Всего доброго и удачи!