Краснодарский край

Добрый день. Нужна Качественная и Платная консультация. Вы сможете проконсультировать по вопросу: Как платить налоги с денег полученных через... - вопрос №1001826

300 p

платежную систему электронных денег — Яндекс Деньги? и вас опыт в подобной сфере?

6 ответов

Ответы

Константин, здравствуйте.В случае получения Вами каких-либо доходов (не важно в какой форме), Вы можете заполнить декларацию о доходах и, затем, получив по почте уведомление из Вашего территориального управления по налогам и сборам, оплатить квитанцию в отделении какого-либо банка, через платежный терминал, либо через интернет, воспользовавшись сервисом по адресу: service.nalog.ru/

Buh

Самый простой вариант — предоставление данных в виде скриншота о поступлениях непосредственно с сайта Яндекс-денег в качестве приложения к декларации 3-НДФЛ. Альтернатива — перевод денег с электронного кошелька на банковскую карту и предоставлением банковской выписки о поступлениях от Яндекс-денег с печатью банка. Здесь еще сэкономите на налогах с комиссии за перевод денежных средств из виртуального пространства в реальное. Для формирования декларации по форме 3-НДФЛ есть бесплатное программное обеспечение, которое позволит ее безболезненно сформировать. Нужна ссылка, пишите в личку. После представления декларации по месту регистрации получите уведомление об оплате налога.

Но должен Вас предупредить об одной опасности. Ввиду того, что поступления доходов от определенной деятельности могут посчитать предпринимательской деятельностью, возможно наложение административного штрафа по ст.14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица. Штраф небольшой от 500 до 2000 рублей, но непрятно. При этом налоговая возьмет Ваши доходы на контроль, что также неприятно.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Здравствуйте Константин! Ничего сложного в уплате налогов с выручки, принимаемой в электронных деньгах, нет. Вы заключаете договор напрямую с платёжной системой или с одним из интеграторов, они принимают электронные деньги, удерживают свою комиссию, а на расчётный счёт приходит самый обычный безнал — мечта бухгалтера.

Есть всего один сложный момент в налоговом учёте выручки, поступающей электронными деньгами.
Дело в том, что юридически деньги становятся вашими в момент оплаты. Списалось у клиента 100 рублей, и эти 100 рублей сразу считаются вашими. Поэтому налоги (например, 6% при УСН) надо платить с этой суммы, а не с той, которую платёжная система пришлёт вам на расчётный счёт после удержания комиссии. Есть большой соблазн рассчитывать налог на основании банковской выписки (так легче, чем сопоставлять реестры продаж), но это всё равно налоговое нарушение.

Если вы заработаете, скажем, 100 млн рублей через «Яндекс.Деньги» (с их комиссией 5%), то недоплата при использовании 6% упрощёнки составит 100 млн х 0,06 х 0,05 = 300 000 руб. Плюс пени.

Здравствуйте, Константин.

Если Вы не зарегистрированы в качестве ИП и желаете заплатить 13 % со своих доходов, получаемых на счет ЯндексДеньги, то Вам нужно зайти на страницу ЯД, под номером кошелька и суммой на нем найти и нажать ссылку «Пополнения», у Вас высветятся записи за этот год, но для декларации Вам нужен прошлый год, поэтому снизу нажимаем «Посмотреть всю историю», а затем справа сверху «Экспорт в CSV».

Здесь выбираем период с 01.01.2013 по 31.12.2013, сохраняем в файл на компьютер, затем распечатываем на принтере.

Затем по ссылке с сайта налоговой, скачиваем программу для заполнения декларации 3НДФЛ: http://www.nalog.ru/files/decl2013/1.0.0/InsD2013.exe

устанавливаем ее на компьютер и заполняем пустые графы, сложности возникнуть не должно — там все наглядно.

После этого распечатываем декларацию, прикладываем к ней письменные пояснения, что доход у Вас образовался на счете ЯД (пишутся в произвольной форме на имя руководителя налоговой) и к пояснениям прикладываем распечатку со счета ЯД за прошлый год.

Все это несем в налоговую до 30.04.2014 или отправляем почтой, ценным письмом с описью вложения.

Все. Ждем пока по почте придет квитанция о необходимости уплаты налога, оплачиваем.

 Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Уважаемый, Константин платит и не платит в данном случаи дело Вашей совести. Если Вы всё таки решитесь платить, тогда Вам необходимо заполнить декларацию о полученных доходах и подать ее в отдел ИФНС по месту Вашей регистрации.

Если вы сдаете отчетность по кошелькам в налоговую инспекцию то вам нужно предоставить отчетность. Отчетность нужно будет предоставить и в том случае если отправитель сдает отчетность. Если вы  не фиксировали кошелек в налоговой то и говорить об этом не нужно.