Республика Башкортостан

Здравствуйте! Я получила квартиру в наследство от близкого родственника менее 3х лет назад (налог 13% не платила). Я хочу ее продать. Начиная с какой суммы продажи я должна буду заплатить налог 13% - вопрос №1002074

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина.

С суммы превышающей 1 000 000  рублей (ст.220 Налогового кодекса РФ), т.е. продадите за 1 500 000  рублей, налог заплатите с 500 000 рублей.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

В силу пп.1 п.2 ст.220 НК РФ Вы вправе претендовать на налоговый вычет в размере 1 млн.руб. Подпункт 2 того же пункта здесь «не работает», т.к. фактических затрат на приобретение у Вас не было. А согласно пп.18.1 ст.217 НК РФ освобождаются от налогообложения  доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)", а не доходы от продажи полученного в дар имущества.

Соответственно, налог необходимо будет уплачивать с суммы, превышающей 1 млн.руб.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.