Республика Татарстан

Здрвствуйте. Моя машина стояла у гаража. В нее врезался мой сосед в нетрезвом состоянии. ГИБДД не лишила его прав. По достоверным источникам, мне... - вопрос №1002572

стало известно, что его родственники имеют связь в ГИБДД а также соседа не лишили прав якобы за то что он сначала совершил столкновение а затем выпил. Скорее всего не обошлось без взятки. Куда мне обращаться, чтобы виновник был наказан по всей строгости закона ?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Дела по таким административным правонарушениям возбуждает ГИБДД. Как потерпевший Вы вправе знакомиться со всеми материалами дела (ч.2 ст.25.2 КоАП РФ), возбужденного в отношении виновника. Не дадут ознакомиться, подайте новое заявление о возбуждении дела об административном правонарушении. За употребление алкогольных напитков после ДТП предусмотрена такая же ответственность (ч.3 ст.12.27 КоАП РФ), что и за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ч.1 ст.12.8 КоАП РФ). По результатам ознакомления с материалами дела принимайте решение о жалобе в прокуратуру по факте прекращения производства по делу при отсутствии на то законных оснований. Также имеет смысл подать жалобу в собственную безопасность и в следственный комитет, который также заинтересуется закрытием дела по «пьяной» статье на ровном месте, если это действительно так. А скорее всего дело просто переквалифицировали с ч.1 ст.12.8 на ч.3 ст.12.27 КоАП РФ и в ближайшее время его лишат права управления.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.