Как избавиться от Эго и можно ли сделать это? - вопрос №1004110

Всякого рода религиозные и эзотерические учения так сказать пропагандируют избавление от Эго, т.к. это по их словам, является окончанием страдания и т п. Что все проблемы исходят из Эго и т. н. ненаблюдаемого ума.Возможно ли достичь такого состояния и надо ли это? Является ли Эго чем то отделимым? На самом ли деле так?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, вопрос очень хороший. Есть множество учений, во главе которых стоит идея избавления от эго. Я долго изучала это и пришла к пониманию, что избавиться от эго в буквальном смысле не возможно, а философские и эзотерические учения формируют эту цель абстракно и в этом есть смысл. Для того чтобы это понять, нужно самому глубоко вникнуть к вопрос «что такое вообще эго», «что такое ум».  Начиная самоисследование любой искренний и преданный искатель увидит, что так называемый «блуждающий ум» или «эго» — это неотделимая часть огромного и загадочного феномена, под названием «человек». И в буквальном смысле избавление от эго не возможно, но вот в чем пародокс, что на пути исследований и попыток потерять эго, человек очищает свой ум от личных обусловленностей, он всех идей и концепций, в которые он безоговорочно верил до этих пор, постепенно все начинает проясняться. В попытках избавиться от эго, он пробуждается.  Некоторые мастера говорят, что идея избавления от эго — это как палка, которой вы мешаете костер, где горят все ваши привязанности и стериотипы, когда они догорят, нужно кинуть в костер и саму палку. Это значит, что к тому моменту искателю уже становится видно, что нельзя  избавиться от себя, можно лишь преобразовать свое эго, трансформировать его и очистить. Как хорого сказал мастер адвайты Нисаргадата Махарадж «Ваше я может быть маленьким, а может объять весь мир». Другими словами можно сказать, что моментом избавления от эго считается понимание, что избавиться от него не возможно, и тогда оно раскрывается и начинает расширяться, человек понимает, что расширение это бесконечно.

Поэтому можно сказать, что на пути духовного поиска самым главным является приобретения навыка наблюдения за умом, чтобы путем прямого(необусловленного) видения получить ответы на свои вопросы. Все остальное меняется, приходит и уходит.

Если у вас появится желание подробнее пообщаться на эту тему, пишите в чат. Всего Вам доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

От Эго избавиться нельзя. Эго — это рабочее состояние вашего Я.

Незнаю как в других религиях, но Ислам призывает приручить Эго и управлять им в рамках закона.

Если захотите обсудить подробнее, то можете написать в чат.

Здравствуйте.

Не имея Эго человек не сможет реализоваться.Человеку с «сильным эго» свойственны следующие характеристики: он объективен в своих оценках окружающего мира и себя; его деятельность организована на протяжении более долгого времени, так что возможны планирование и распорядок; он способен выполнить принятые решения и, не колеблясь, выбирать из имеющихся альтернатив; он не подчиняется слепо своим устремлениям и может направлять их в общественно полезное русло; он способен противостоять непосредственному давлению со стороны физического и социального окружения, обдумывая и выбирая собственный курс. С другой стороны, индивид со «слабым Эго» более сходен с ребёнком: его поведение импульсивно и определяется моментом; восприятие действительности и себя искажено; он достигает меньшего успеха в продуктивной работе, поскольку его энергия тратится на защиту искажённых и нереалистических представлений о себе; он может страдать от невротических симптомов.Так что избавляться от своего Я не стоит, просто нужно научиться им управлять.

Удачи.С уважением, Галина.