Сколько квартира может находиться без собственника? - вопрос №100493

Здравствуйте! После смерти собственника, через 6 месяцев сколько квартира может находиться без собственника.(У умершего собственника остался прописанный в этой квартире ребёнок 6 лет, бывшая жена не прописанная в этой квартире и не претендующаая на неё во время развода)

2 ответа

Ответы

Добрый день!

В соответствии с ГК РФ, если после смерти собственника никто не унаследовал имущества в течение 6 месяцев, оно считается выморочным. А выморочное имущество наследует государство. Но не совсем понятна данная ситуация. Если у собственника остался ребенок, значит он должен унаследовать данную квартиру. От имени ребенка должен действовать законный представитель. Если будет пропущен срок наследования не по уважительным причинам, Вы можете потерять квартиру.

Удачи!

Ребенок, прописанный в квартире является наследником первой очереди, независимо было ли составлено завещание или нет. Так как ребенок несовершеннолетний, то  его интересы могут представлять его родители или опекуны, в данном случае мать ребенка. Если она в курсе открытия наследства, то ей необходимо обратиться к нотариусу с заявлением либо о принятии наследства, либо об отказе. Интересы ребенка также могут защищать органы опеки. Если срок принятия наследства пропущен, то его можно востановить, обратившись в суд по месту нахождения наследства (если это недвижимость) с исковым заявлением о востановлении пропущенного срока. При этом причины пропуска срока должны быть уважительными. Такое заявление необходимо подать в течение 3-х месяцев с момента, кокда наследнику стало известно о наследстве. Что бы составить грамотно исковое заявление лучше обратиться к юристам или адвокатам.