Выяснение истинного объема двигателя. - вопрос №100619

Обязан ли водитель возить с собой документы на транспортное средство, которое нет необходимости ставить на учет? Мопед/мотоцикл, с объемом двигателя не меньше 50 см^3 к примеру? Если не обязан, интересует возможный исход ситуации: Мотоцикл, привышающий разрешенную норму в 50 см^3, остановил сотрудник дпс на стационарном посту, документов на тс у остановленного с собой нет, и оно не зарегистрировано. Водитель скажет, чтодвигатель тс не привышает допустимый объем в 50 см^3, как должно происходить процедура «выяснения истинного объема двигателя», и вообще допустима ли она, если сотрудник дпс не верит словам водителя, а маркировки на двигателе не видно или они неоднозначны (стерты болгаркой, например)?

Ответы

Добрый день!

В соответствии с ст. 28.7 КоАП РФ,. В случаях, если после выявления административного правонарушения в области дорожного движения, осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, проводится административное расследование.

То есть в данном случае мотоцикл отвезут на стоянку, а потом отправят на экспертизу.

Удачи!