Почему так? - вопрос №100654

Уважаемые эксперты! Объясните почему так. Когда женщина пишет об измене мужа — ей начинают советовать простить, сохранить семью, подумать о том, в чем она виновата, что муж пошел налево. А когда об измене жены пишет муж, то ему начинают говорить, что он ни в чем не виноват, что сохранять семью не нужно и унижаться не нужно! ЧТО ЭТО??? Почему такаяразница во взглядах на поведение мужчин и женщин? Почему такая несправедливость и дискриминация? Это что навеяно обществом? Женщина — хранительница семейного очага, на ней все держится! А что на мужчине вообще ничего не держится? И если он совершил грех, то это женщина виновата? Опять же — женщина простившая измену, считается мудрой, а мужчина простивший измену — слабым. :( Также — мужская измена якобы только физическая, а женская духовная и поэтому нельзя ее прощать. Стереотипов масса! И от них вы отталкиваетесь давая советы? Мне например мой муж изменил именно духовно (и от этого в тысячу раз больнее), а сам на мой вопрос: «Простил бы ты мне измену?» Ответил: «Нет!»

Я простила, но не забыла :( Может со временем… Но почему то меня гложет мысль, что простить измену совсем не мудрость, а слабость :(

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго утра!

Вы не правы, психологи  рекомендуют не только женщинам прощать измены мужей, а и мужчинам, которым изменили жены, поступать разумно и стремиться к сохранению семьи, там, где следует это делать. Просто к психологам обращаются женщины, как правило, после первой измены мужа, а мужчины только тогда, когда терпеть измены любимой становится невыносимо. А на счет стереотипов, Вы правы, так уж сложилось, что общество порицает женские измены, относясь к мужским снисходительно, но этого нам не изменить не зависимо от того, хорошо это или плохо. Вы пишите: «Я простила, но не забыла… простить измену не мудрость, а слабость», Вы не только ничего  не забыли, но и не простили(зачем обманываться самой и пытаться обманут нас), поэтому и считаете что прощение не мудрость, а слабость, но это не так, наша женская сила как раз в ней, в этой так сказать слабости и нужно научиться использовать ее на благо себе любимой. Удачи Вам и всепрощения. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Да эти стереотипы привиты давно, но на самом деле почему все эксперты и не только считаю так? Все потому, что нервная система мужчин на много слабее женской. Даже не смотря на то, что они физически сильны. Да вы правы по поводу мнения «мудрой женщины» и «Слабым мужчиной»… Каждый мужчина считает своим долгом переспать с другой женщиной и еще похвастаться перед друзьями — это животный инкстинкт. Вы женщины, не когда не нужно равняться на мужчин, вы стоите Выше. Забывать не нужно. Знание о измене — это Ваша жизнь.

Доброе утро. Знаете, милый человечек, вы не правы. Мы даем советы основываясь на индивидуальность пары и ситуации. Но такие советы мы даем в чате. Вопросы, которые публикуются в общем доступе, получают массу советов от разных экспертов. И многие ответы  зависят от эксперта (его категории, опыта, образования и т.д.), что есть всего того, что позволяет ему делать анализ ситуации. В таком режиме — мы даем обычно общие советы.

Взаимопонимания вам. Лидия.

Добрый день.

Стереотипы стереотипами, но, ка я вижу, психологи дают разные рекомендации, но Вы почему-то видите только одинаковые.

Вас, возможно, так воспитывали, что мужчине можно больше, чем женщине, поэтому такой сценарий Вам так или иначе ближе.

Вы не простили измену, и не хотите быть «слабой» (согласно стереотипу, что " простить измену совсем не мудрость, а слабость"). Вы имеете право ее не прощать, это ваш выбор. Прощать или не прощать вашу измену — это выбор мужа.

Здравствуйте аноним.

Вы когда нибудь слышали о пятнах Роршаха (или о проективных методиках вообще).

Принцип таков — человеку показывают чернильные пятна, а он говрит, что видит (привносит в «чернильный хаос» часть своего внутреннего состояния, наделяет пятна своим внутренним миром). По тому, что человек «увидел» можно довольно точно судить о том, какие у человека проблемы.

Так вот — ответы экспертов — те же «пятна». Вы видите только то, что хотите видеть (точнее, на чем «зациклено» подсознание), и не замечаете того, о чем действительно говорит эксперт.

А теперь, когда Вы знаете этот секрет — перечитайте свое письмо и попытайтесь понять, что действительно Вас тревожит. И, хотите ли Вы «справиться» с этим? Или всю жизнь будете прятаться под анонимностью, боясь взглянуть правде в глаза. От чего Вы прячетесь? От себя — не убежать.

привет! прощать или не прощать это дело каждого, а вот жить с этим не каждый сможит. прощенная измена это тяжелый груз, от него нужно избавляться.