Почему так? - вопрос №100654

Уважаемые эксперты! Объясните почему так. Когда женщина пишет об измене мужа — ей начинают советовать простить, сохранить семью, подумать о том, в чем она виновата, что муж пошел налево. А когда об измене жены пишет муж, то ему начинают говорить, что он ни в чем не виноват, что сохранять семью не нужно и унижаться не нужно! ЧТО ЭТО??? Почему такаяразница во взглядах на поведение мужчин и женщин? Почему такая несправедливость и дискриминация? Это что навеяно обществом? Женщина — хранительница семейного очага, на ней все держится! А что на мужчине вообще ничего не держится? И если он совершил грех, то это женщина виновата? Опять же — женщина простившая измену, считается мудрой, а мужчина простивший измену — слабым. :( Также — мужская измена якобы только физическая, а женская духовная и поэтому нельзя ее прощать. Стереотипов масса! И от них вы отталкиваетесь давая советы? Мне например мой муж изменил именно духовно (и от этого в тысячу раз больнее), а сам на мой вопрос: «Простил бы ты мне измену?» Ответил: «Нет!»

Я простила, но не забыла :( Может со временем… Но почему то меня гложет мысль, что простить измену совсем не мудрость, а слабость :(

Вопрос задан анонимно
25.07.11
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Доброго утра!

Вы не правы, психологи  рекомендуют не только женщинам прощать измены мужей, а и мужчинам, которым изменили жены, поступать разумно и стремиться к сохранению семьи, там, где следует это делать. Просто к психологам обращаются женщины, как правило, после первой измены мужа, а мужчины только тогда, когда терпеть измены любимой становится невыносимо. А на счет стереотипов, Вы правы, так уж сложилось, что общество порицает женские измены, относясь к мужским снисходительно, но этого нам не изменить не зависимо от того, хорошо это или плохо. Вы пишите: «Я простила, но не забыла… простить измену не мудрость, а слабость», Вы не только ничего  не забыли, но и не простили(зачем обманываться самой и пытаться обманут нас), поэтому и считаете что прощение не мудрость, а слабость, но это не так, наша женская сила как раз в ней, в этой так сказать слабости и нужно научиться использовать ее на благо себе любимой. Удачи Вам и всепрощения. Ирина.

25.07.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Да эти стереотипы привиты давно, но на самом деле почему все эксперты и не только считаю так? Все потому, что нервная система мужчин на много слабее женской. Даже не смотря на то, что они физически сильны. Да вы правы по поводу мнения «мудрой женщины» и «Слабым мужчиной»… Каждый мужчина считает своим долгом переспать с другой женщиной и еще похвастаться перед друзьями — это животный инкстинкт. Вы женщины, не когда не нужно равняться на мужчин, вы стоите Выше. Забывать не нужно. Знание о измене — это Ваша жизнь. 

25.07.11

Доброе утро. Знаете, милый человечек, вы не правы. Мы даем советы основываясь на индивидуальность пары и ситуации. Но такие советы мы даем в чате. Вопросы, которые публикуются в общем доступе, получают массу советов от разных экспертов. И многие ответы  зависят от эксперта (его категории, опыта, образования и т.д.), что есть всего того, что позволяет ему делать анализ ситуации. В таком режиме — мы даем обычно общие советы.

Взаимопонимания вам. Лидия.

25.07.11

Добрый день.

Стереотипы стереотипами, но, ка я вижу, психологи дают разные рекомендации, но Вы почему-то видите только одинаковые.

Вас, возможно, так воспитывали, что мужчине можно больше, чем женщине, поэтому такой сценарий Вам так или иначе ближе.

Вы не простили измену, и не хотите быть «слабой» (согласно стереотипу, что " простить измену совсем не мудрость, а слабость"). Вы имеете право ее не прощать, это ваш выбор. Прощать или не прощать вашу измену — это выбор мужа.

25.07.11

Здравствуйте аноним.

Вы когда нибудь слышали о пятнах Роршаха (или о проективных методиках вообще).

Принцип таков — человеку показывают чернильные пятна, а он говрит, что видит (привносит в «чернильный хаос» часть своего внутреннего состояния, наделяет пятна своим внутренним миром). По тому, что человек «увидел» можно довольно точно судить о том, какие у человека проблемы.

Так вот — ответы экспертов — те же «пятна». Вы видите только то, что хотите видеть (точнее, на чем «зациклено» подсознание), и не замечаете того, о чем действительно говорит эксперт.

А теперь, когда Вы знаете этот секрет — перечитайте свое письмо и попытайтесь понять, что действительно Вас тревожит. И, хотите ли Вы «справиться» с этим? Или всю жизнь будете прятаться под анонимностью, боясь взглянуть правде в глаза. От чего Вы прячетесь? От себя — не убежать.

25.07.11

привет! прощать или не прощать это дело каждого, а вот жить с этим не каждый сможит. прощенная измена это тяжелый груз, от него нужно избавляться.

25.07.11

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store