Муж обидел меня и не собирается просить прощения. - вопрос №1008415

300 p

Живем в гражданском браке 1 год.2 недели назад муж обидел меня, сказал ты сама как собака(я предлагала завести щенка) Я обиделась и ушла спать в другую комнату.С тех пор спим раздельно.Отношения натянутые.разговариваем только по необходимости.Я всё ждала, когда он извинится, но поняла, что он и не собирается этого делать.Хотя видит, что я переживаю.Я часто плачу от безысходности, не вижу продолжения наших отношений.Спать в разных комнатах и разговаривать друг с другом сквозь зубы.Хочу предложить ему уйти, мы живем на моей жилплощади.Если он не извинится и не сделает первый шаг к примирению.Вся измучилась за эти 2 недели.Депрессия.Даже по дому ничего делать не хочется.Как заставить его извиниться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вам стоит с ним обсудить эту ситуацию. Это ваше право! Сделайте это!

Начните разговор с причины вашей обиды. Скажите, что вы обиделись на него за это и ждали все это время его извинений. Спросите его: Почему он не извинился? Он умеет извиняться? Его родители учили его извиняться? Спросите его, как вы можете ему помочь научиться извиняться за свои слова. Скажите, что вы хотите помочь ему научиться извиняться!

Если он честно все расскажет. И попросит его простить и попросит научить его извиняться, то смело прощайте и живите счастливо!

А если он не извинится и не поддержит ваше общение, то предложите ему жить отдельно на время конфликта. Предложите ему съехать из вашей квартиры.

Но заставлять извиняться не стоит! Стоит предложить это сделать! И обсудить причины, почему он это не сделал раньше!

Добра и счастья вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна.

Думаю, самым оптимальным вариантом для вас было бы написать ему письмо с тем на что вы обиделись и почему и как бы вы хотели что бы он к вам относился. Вы обижены, а он возможно, не знает толком на что. И не известно какой мотив скрывается за его оскорблением. Проанализируйте ваши отношения до того как он вам так сказал. Возможно до этого случая между вами что-то произошло, что для вас было незначительным, а для него серьезным, но вам ничего по этому поводу не сказал и сейчас высказал такое. Две недели конфликта между супругами — это очень долго. Не спешите с разрывом отношений, это вы всегда сможете сделать. Попробуйте сначала наладить отношения. Если нужна будет помощь, то можете написать в чат. Обсудим вашу ситуацию и найдем выход.

Успехов вам.

Здравствуйте.

Сомневаюсь что дело в том конкретном случае, скорее всего ситуация накалялась уже давно, а то что произошло было последней каплей. Раз вы так легко готовы порвать отношения из-за одной обиды. Тот случай не единственная причина ваших мыслей о расставании? Что вас на самом деле мучает?

Нельзя кого-то заставить извиниться, если человек не осознает своей вины. Перестаньте говорить с мужем «сквозь зубы», попытайтесь донести до него свои чувства.

 Татьяна, заставить его извиниться сложно, но  попытайтесь донести ему те чувства, что Вы испытываете, поговорить с ним и прояснить ситуацию -необходимо.  А затем уже решите, как поступить дальше,  его поведение может иметь разные причины, только поговорив, Вы все поймете.   Мудрости Вам!

Видимо муж вам таким образом за что-то отомстил. Потому и не считает, что должен извиняться. Часто так бывает, что мы сами может говорить какие-то вещи в сторону своих близких, даже не понимая, что это может их глубоко ранить. И вот только когда с нами происходит подобное, ощущаем как это больно.  Подумайте, не говорили ли чего то в адрес мужа, что могло так же его ранить, какие то мелочи, шуточки, упреки, издевки, претензии. И потом, посмотрите на ситуацию не только со своей стороны, из  обиженной позиции, а как бы с третьей стороны, которая  смотрит на вас двоих и занимает справедливую позицию, поймите и его. Тогда вам станет легче эмоционально, вы поймете, что муж так же скорее всего обижен на вас, сможете поговорить на равных оба о своих чувствах, без претензий, понять друг друга и выйти из это ситуации с новым полезным опытом решения конфликтов, как делают это взрослые люди.

Найдите себе мужчину который будет вас любить.
А если захотите освободиться от накопленных стрессов и травм, и начать Новую жизнь, обращайтесь на консультацию, я в этом специалист.

Здравствуйте! Обида- плохой помощник не только в семье, но и в жизни, поэтому, Вам нужно принять  тот факт, что муж сказал то, что, видимо чувствовал или думал, но это его мнение и изменить его Вы не можете, поэтому, меняйте свое отношение к его словам- разве Вам так важно, чтобы он извинился- ведь это может быть только на словах, а в душе он может быть так и думает- вот для начала вам с мужем нужно по=хорошему поговорить и выяснить- что не устраивает его в Вашем поведение, что он хотел бы изменить в ваших отношениях и что Вы лично хотели бы от него, и найти компромисс, но это должен быть разговор не из обиды, а из желания понять, что же в себе Вам реально нужно менять и меняйте свои модели поведения, пересмотрите, возможно, какие-то основания у мужа и были, исходя из Вашего поведения, так сказать и простите мужа, видимо, что-то его не устраивает в ваших отношениях, и лучший вариант, конечно, обратиться к семейному психологу, но можете начинать и Вы первой- многое зависит от женщины- от ее мудрости, от поддержки мужа, от принятия и прощения-так что все в Ваших руках!

Татьяна, добрый вечер!

Ваши переживания очень понятны, но задавались ли вы вопросом, почему он так сказал? С чем может быть связано такое высказывание? Часто ли вы ссоритесь и кто по вашему мнению является в них как бы зачинщиком?

вы говорите, что ваш молодой человек не извиняется. Возможно этого он не хочет и его молчание, только предлог для может быть расставания? Ведь ваше желание расстаться, если он не извиится, надеюсь не основано только на извинении?! Вы прекрасно понимаете, что расставание -это крайняя мера и если вы на это решитесь, то возврата не будет! «У дороги только два конца, начало и конец!»

Решение только за вами! Попробуйте еще раз лично для себя подумать, а может именно ваше решение для вас является единственно верным?! И человек, который рядом с вами не ваш человек?! А в тот момент пока вы с ним, ваш человек проходит мимо!

счастья вам, взаимной любви и исполнения всех желаний!

Мысли материальны, думайте о хорошем и все обязательно будет!

С уважением, Светлана!

Здравствуйте, Татьяна!
Ваша проблема в отноешниях назрела намного раньше, чем он Вам это сказал: " сказал ты сама как собака", а эти слова и сама ситуация просто стала уже последней каплей как для Вас, так и для него. И по тому, что вы пишите, он не считает себя виноватым, поэтмоу извиняться не собирается, кроме того, у него к Вам есть некоторые притензии, которые он и попытался высказать обидными для Вас словами, он попытался так показать, что устал от таких взаимоотноешний какие у Вас были на тот момент и есть сейчас. Поэтому заставить его извиниться очнеь сложно, так как он не считает себя виноватым и даже в какой-то мере хотел Вас зацепить и считает, что он прав. Единственно, если он Вами все еще дорожит, Вы можете рассказать ему о том, что Вы чувствуете сейчас от его слов и что почувстовали тогда, только без обвинений, а именно просто описываете свои ощущения и эмоции. Тогда, у него появсится чувство вины и он извинится. Если же Ваши отношения изжили себя, то он прощения не попросит, тогда просто делайте выводы и поступайте так, как Вам самой будет лучше. И конечно, пострайтесь сделать все, чтобы депрессия не усилилась. Подумайте о себе. Это важно.

Счастья, Татьяна!

Татьяна, похоже что Вам очень горько, одиноко, обида мешает смотреть трезво на ситуацию. И Вы размышляете, а как так сделать, чтобы муж извинился первым, ведь он же виноват, и живет не на своей площади, если что его можно попросить покинуть дом. И Вы в текущий момент сомневаетесь в том, что продолжение отношений возможно, но есть такая надежда, что он это сделает, извинится, сделает шаги навстречу, что можно что-то такое сделать, чтобы вернуть счастье и покой в семью.

Как будто он сам должен все понять

Все же, Татьяна, Вы готовы продолжить отношения с ним, если он соблюдет формальность и извинится. Получается, что ключевое не то, что он Вас оскорбил, а то, что не извинился. Это важный нюанс, над которым, на мой взгляд, стоит задуматься. Не оправдываю Вашего мужа — обращаю Ваше внимание на значимую деталь.

Здравствуйте! Попробуйте поговорить с мужем, но говорите ТОЛЬКО о своих чувствах. Например: «Я очень сильно переживаю ситуацию, которая сложилась сейчас в наших отношениях. Меня угнетает то, что мы спим в разных комнатах и разговариваем друг с другом „сквозь зубы“. Мне очень хочется вернуть то время, когда мы ощущали любовь друг к другу. Давай подумаем, что мы можем сделать в этой ситуации». Ни в коем случае не «наезжайте» на мужа и ни в чем его не обвиняйте. Говорите спокойным тоном. Будьте откровенны.

Заставить силой не получится, скандалом, обвинениями, слезами, демонстрацией своих негативных эмоций и призывами к совести вызовите только товетный негатив. Вы этого хотите? Действительно хотите, чтобы он ушёл из Вашей жизни навсегда? Никогда больше не прижаться к нему, не посмеяться вместе над шуткой, не проснуться вместе? Чтобы ответить на эти вопросы, Вам следует очень хорошо подумать и решить, рядом с Вами именно тот мужчина, которому стоит посвятить жизнь? Любящие супруги нежны и внимательны ко второй половине, скучают друг за другом, радуются встрече, разговаривают, прикасаются, чтобы отдать и почувствовать любовь, обнимаются, они также стараются создать комфорт, защищают, оберегают.уважают, вместе воспитывают детей, решают вопросы, конфликты, финансово-экономические ситуации семейного бюджета, планируют сообща покупки, ремонт, поездки, отдых, гармоничны в быту, еде, сексе, отношении к жизни вцелом. Любящие люди стремятся радовать друг друга и умеют видеть друг в друге лучшее. Ответьте честно самой себе, есть теплота в Ваших отношениях, подходят ли ей перечисленные характеристики. И потом уже принимайте решение. Разрушить можно вмиг, а вот выстраивать отношения-это труд, но он окупается счастьем. Цените отношения. Если решите помириться-проявите инициативу-это не стыдно! В ссоре всегда два участника и поэтому виноваты оба. Не надо ни в чём оправдываться или обвинять, просто подойдите, обнимите мужа и скажите, что любите-это лучший способ примирения с близкими людьми. Согласия и любви вашей семье.

Надо было сразу же закатить ему скандал, а не строить из  себя интеллигентную обиженную девушку.  Уже на следующий день все бы разрешилось. А собаку он бы Вам сам купил.  А загонять мужа под каблук, и манипулировать им таким образом это плохо, так и в ад попасть не долго. Срочно взвинтите эмоции. Напитайте ими друг друга. Авось поможет.