Как начать жить без него? - вопрос №1008655

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Помогите, пожалуйста, мне в моей ситуации. 5 месяцев назад меня с ребенком выгнал гражданский муж. Он встретил другую женщину, и предал нас. Его не интересовала не только я, это понятно, но и ребенок. Все что я говорила, что нужно сделать для сына, было одно игнорирование. Приведу пример, сын заболел, это было воскресенье, я попросила отвезти его в больницу, получила ответ, что есть 103, и такого много-много было… После того как выгнал нас, стал звонить, по типу интересоваться сыном, следит за мной в социальных сетях, спрашивает как я, то напоминает, что надо было сделать… Я сегодня узнала, что он любит ту женщину, а у меня этими звонками была надежда… Я уже давно не беру трубку сотового телефона, в последнее время он звонит на городской, я говорила ему, что не хочу общаться с ним, хочу чтобы он отказался от сына. Материально он не помогает, а я еще в декретном отпуске. За мои деньги сделан ремонт в его квартире, деньги моего сына (мои декреьные, и послеродовые выплаты) он нам не отдал. Ребенку ничего вообще не покупал. Сегодня у меня опять такое состояние, как тогда когда нас выгнал на улицу… Я тогда готова была покончить жизнь самоубийством. Обращалась к психотерапевту… Помогите, пожалуйста, выйти из этого состояния.Я не могу простить предательство, хотя понимаю, что это обида и ненависть самые плохие качества… Как мне прийти в себя, помогите пожалуйста мне!

Лучший ответ по мнению автора

Обида и ненависть-вполне естественные эмоции, присущие человеку, переживать которые-не стыдно! Однако они плохи тем, что способны повлиять на физическое здоровье, прежде всего нервную, дыхательную, пищеварительную, гормональную систему, если не сбалансировать их вовремя другими чувствами. Вот этим мы с Вами и займёмся. Вы никак на можете простить мужа, потому что всё ещё слишком сильно эмоционально привязаны к нему. Первое, что надо сделать-свести общение до минимума, а то и вообще прекратить, иначе по этой ниточке Вы будете получать поводы для слёз ещё долго. Поскольку материально он никак не помогает, обратитесь в государственные органы, функция которых-помощь женщинам с детьми, защита прав матери и ребёнка. Это суд, служба по делам детей(здесь подскажут все необходимые дальнейшие шаги), управление по делам семьи и детей, центр социальных служб. Не бойтесь, получите хотя бы консультационную помощь, чтобы знать свои права и права ребёнка.Долгое время тесно сотрудничая и постоянно общаясь с этими службами, убедилась, что законы -на вашей стороне. Вы не обязаны самостоятельно всё тянуть, муж несёт ответственность за ребёнка, в том числе и материальную! Проблема ещё и в том, что Вы, находясь в декретном отпуске, постоянно связаны с домашними обязанностями, уходом за ребёнком, материально ограничены да и вообще наверняка забыли, что есть нормальная жизнь. Для Вас сейчас лучшим лекарством от этого состояния будет социальная активность и занятость. Трудно решиться, начать, но результат первзойдёт ожидания. Найдите любую приемлемую подработку(а лучше две), можно в Интернете, почасовую, с неполным днём, можно не по специальности. Деньги зарабатывать не стыдно. Уже даже малый доход поможет Вам почувствовать относительную свободу. Да, Вам будет тяжело физически, Вы по-прежнему не сможете высыпаться… Но зато позволите съесть лишнее яблоко ребёнку и новую помаду себе! И ещё, вспомните, что Вы-молодая, привлекательная женщина. Какой Вы были до знакомства с бывшим мужем-весёлой, жизнерадостной, лёгкой, обаятельной.живой! Вы такая же и сейчас, просто в неурядицах потерялись, поникли. Начните искать поводы радоваться жизни.станьте чуть более активной: физические упражнения, прогулки на природе(хотя бы раз в неделю обязательно без ребёнка!), хобби, встречи с любимыми подругами… Всё это не требует практически никаких материальных вложений, но польза-колоссальная! Подумайте, что способно приносить Вам радость, вот этим и займитесь, можете даже начать зарабатывать деньги своим хобби. Доставляйте себе удовольствие максиальным количеством способов. Учитесь радоваться жизни вновь. Все эти занятия (плюс причёска!) способны творить чудеса, они заставят Вас вновь почувствовать, что в жизни есть хорошее, привлекут новых друзей и даже мужчин:) Переориентируйте всё внимание и деятельность на себя, полюбите себя, балуйте. Всё изменится.Вы этого достойны. Действуйте.Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Innula

  1. Как начать жить без него? — признать то, что уже 5 месяцев вы ЖИВЕТЕ без него. Да думаете, да вспоминаете, да расстраиваетесь, однако же живете без него.
  2. Вы так много описываете его «плохого» поведения, что возникает ощущение, что вы сами себя уговариваете поверить, что он плохой и что стоит его забыть. При этом похоже ваше сердце говорит что-то обратное — что он хороший, любимый и т.д.
  3. Вы расстроены, обижены, рассержены и имеете ПРАВО на эти чувства — признайте свое право испытывать их. Ведь гнев в нас заложен природой для того, чтобы собраться с силами и преодолеть что-то негативное для нас.
  4. После признания негативных чувств, двигайтесь далее. Задайте себе вопрос — а что будет лучшим направлением и МАЛЕНЬКИМ шагом из данной ситуации? Что можно улучшить в этой ситуации реально. Путь начинается с первого шага. Оставьте иллюзию, что сможете моментально забыть все это (сможете, если не дай бог попадете в травму с диагнозом амнезия; но разве вы этого хотите?)
  5. Найдите то, за что уже сейчас вы можете поблагодарить Бога и себя каждый день — что живы вы и ваш ребенок… и т.д.
  6. Каждый день минимум 5 минут перед зеркалом улыбайтесь себе и говорите ВСЛУХ комплименты себе
  7. Занимаетесь ребенком и будничными делами со всей отдачей какой только можете.
  8. Отмечайте мысли, когда снова думаете о нем, но при этом только отмечайте без оценки!
  9. Выберите специалиста, он поможет вам в этот сложный период пройти все этапы с меньшими эмоциональными потерями

Здравствуйте.

Вы родили малыша! это большое счастье, но и большая ответственность.Оставьте его в покое, ему зачтется… Поверьте не бывает подлых поступков без наказания… Вы задаете вопрос… КАК ЖИТЬ БЕЗ НЕГО? Задайте вопрос… а как бы вы жили с таким человеком… Без чести, без совести и без ответственности.Да вам просто повезло!!! Хотите пообщаться? прошу.

С уважением, Галина.

Здравствуйте Инуля, Вот Вам 16 практических рекомендаций… Он ушел. Даже если ты сама хотела закончить ваш роман в ближайшее время, и он лишь опередил тебя на какую-то неделю, ты чувствуешь, что в душе кошкой скребет обида. Тебе, как минимум, муторно, а то и откровенно плохо. Все-таки жить с мыслью, что тебя бросили, неприятно. Чтобы восстановить душевное равновесие, нужно срочно что-то предпринять.Главное, отвлечься и не думать о том, что произошло до тех пор, пока не уcпокоишься. Вот проверенные на опыте, самые очевидные простые и оригинальные способы забыть его как можно быстрее.1.НЕЗАМЕНИМЫХ НЕТ! Ну, что же, если этот представитель сильного пола не оценил тебя по достоинству, то это только его проблема. В конце концов, перефразируя слова известной песни, можно сказать: «Как много юношей красивых, как много ласковых имен». А потому нужно срочно начать поиски красавца с ласковым именем, чтобы вновь влюбиться и потерять покой и сон. Дело за малым — привести себя в порядок и отправиться на охоту в места скопления мужчин, например, в тренажерный зал, в клуб, в бар, на футбольный матч. Одна моя знакомая так и сделала. Она обзавелась новым парнем через два часа после того, как рассталась с предыдущим. Назло молодому человеку, покинувшему ее, она отправилась на футбольный матч, где познакомилась с фанатом городского спортивного клуба. Два месяца они ходили на футбол вместе. Подругу до сих пор тошнит при виде логотипа местной команды. Но бойфренда, предшествовавшего ее увлечению футболом, она забыла в течение первых суток.2. УЙТИ В РАБОТУЭто решение никогда не приходит в голову первым, но осуществляется людьми неосознанно гораздо чаще. Конечно, ударный труд на следующий день после расставания с молодым человеком вряд ли моментально сдвинет с места твою карьеру, но выполнение в ударные сроки недельного плана может освободить тебе массу времени.3. ЛЕПИМ ИЗ ТОГО, ЧТО БЫЛОЕсли по каким-то причинам сразу же отправиться на поиски нового принца не получается, стоит заняться анализом. Выпиши на листочек все недостатки бывшего друга, все, что в нем раздражало, начиная от храпа по ночам и заканчивая любовью к пиву. Потом, действуя методом от противного, составь список положительных качеств мужчины своей мечты. Придумай ему внешность, профессию, и отправляйся на поиски. Главное — верить, что идеал где-то существует.Заодно, этот способ позволит определить тебе, чего ты хочешь от мужчин на самом деле. Согласись, что мальчишеский героизм плохо совместим с взрослой предусмотрительностью, а влюбчивость с постоянством.4. JA@OBIDELAS.ruПриготовь кучу бутербродов, поставь кофеварку поближе к компьютеру и отправляйся в плаванье по просторам Интернета. Можно бродить по сайтам, или, как Чебурашка, искать друзей, или играть по сети в DOOM и замочить, виртуально, конечно, какого-нибудь пришельца. Противопоказано писать бывшему другу электронные письма и читать его блог.5. НОВАЯ СМЕНА (имиджа)Смени имидж. Покрась волосы в тот сумасшедший рубиновый цвет, который так ужасал твоего бывшего парня, сделай сногсшибательный маникюр, экстравагантный макияж, в общем, посмотри на себя новыми глазами и покажи миру свой новый облик. Ну, на худой конец, просто вымой голову. Тут же полегчает!6. ПОМИНКИ, ОНИ ЖЕ ДЕВИЧНИКПозови друзей и выпей бутылку мартини вместе с ними. Пусть они откровенно скажут, что думают о твоем бывшем друге. Поверь, ты узнаешь много нового. К концу вечеринки ты будешь считать, что ваш разрыв подстроен твоим ангелом-хранителем. Не может же он допустить, чтобы ты страдала всю жизнь. Только позаботься, чтобы друзья были твоими, а не общими.От «напиться и забыться» этот способ отличается, во-первых, меньшим вредом для здоровья, во-вторых, получение поддержки от друзей и близких поможет тебе вернуть былую уверенность в себе. И даже, если ты ее не теряла, все равно будет приятно пообщаться с людьми, которые тебе дороги.7. «КОШКИ ТОЖЕ ЛЮДИ!»- сказал известный американский фантаст Фриц Лейбер. Впрочем, и собаки, и змеи, и даже фикусы тоже могут быть людьми. Например, у моей подруги Марии дома живут кот Олег, ротвейлер Алексей и попугай Роман. Подоконник на кухне оккупировали герань Александр Сергеевич и кактусы Ваня и Коля. Машиным питомцам присвоены имена бывших возлюбленных. Как только девушка расстается с очередным молодым человеком, так в ее доме появляется новое животное или растение. Питомец должен быть маленьким, походить чем-то на оригинал и требовать круглосуточной заботы и ухода. Через день о прежней любви напоминает только имя нового любимца.8. ГОРИ ОНИВ смысле, лишние калории, жировые складки и целюллит в огне праведного гнева. В общем, сразу же после того, как бывший окажется за порогом, отправляйся в спортзал. Выбор вида спорта в данном случае не так уж важен. Главное — оставить в зале вместе с потом свои эмоции. А когда уставшая, но довольная, ты вернешься домой и рухнешь на постель, то всплакнуть о том, что любимого нет рядом, не успеешь, уснешь.9. ПРОСТО ПОПЛАЧЬНеобходимо выплеснуть эмоции, например, вволю поплакать. За 24 часа Вы, подобно героиням средневековой японской литературы, не только промочите рукава своих, одеяний, но и такие добротные вещи, как подушки, полотенца, простыни. Потом запретите себе думать и переживать по поводу происшедшего.10. ФЕНЬКИ ШУЙСКИЕКогда я прихожу в гости к Алле, то сразу могу определить состояние дел на ее любовном фронте. Разрыв с очередным бой-френдом сопровождается у Аллы приступом любви к фен-шуй. Борьбу с тоской она начинает с глобальной чистки своего жилища от старых и ненужных вещей. Причем в мусоропроводе оказываются не только залежавшиеся газеты, журналы и фотографии бывшего любовника, но и все вещи, которые он не успел забрать, а так же презенты. Однажды, на моих глазах туда отправилось подаренное кем-то дорогое кольцо, в другой раз — новая мужская дубленка. Что по этому поводу сказал ее хозяин, я до сих пор не знаю. После этого, как истинная фен-шуистка, Алла переставляет в квартире двадцать семь предметов мебели и наводит идеальную чистоту. Потом она окуривает дом благовониями и покупает очередной китайский талисман для привлечения любви, успеха, денег и прочего, и начинает ожидать, когда судьба пошлет ей нового возлюбленного.11. ХУЖЕ ПОЖАРАМожет быть только ремонт. Если на душе совсем плохо, можно начать отдирать обои или снимать плитку в ванной. Потом, например, стоит вызвать мастеров и повесить, наконец, тот потолок, о котором ты мечтала последние полгода. После первых часов трудовой вахты или выяснения отношений с рабочими, предшествовавшие этому кошмару неприятности просто вылетят из головы.12. ТАСС СООБЩАЕТНаташа, знакомясь с людьми, любит представляться Тасей. Друзья зовут ее просто ТАСС. И действительно, Тася всегда все про всех знает: кто женился, кто развелся, кто уволился или родил. Обижаться на Тасю, обсуждающую без зазрения совести подробности чужой жизни, бесполезно, так как своих достижений и неудач она тоже не скрывает. Как-то раз я застал ее в минуту отчаянья: она рассталась с молодым человеком. Тася достала записную книжку и принялась обзванивать друзей и родственников по списку, начав с мамы. Где-то к середине списка Тасин рассказ из пространной путаной истории превратился в краткий отчет, где подробно объяснялось, что, когда и почему произошло. Отчет Тася тараторила в трубку обиженным голосом, не забывая всхлипывать на месте точек и запятых. Потом она отчиталась подобным образом и перед нашей компанией за столиком в кафе. В общем, за сутки Тася так устала и получила такую лавину сочувствия и советов, как быть дальше, что на дальнейшие переживания сил уже не осталось.Правда, близкие Тасе люди постоянно страдают от ее эмоциональных излияний. Тася поговорила и забыла, а вот, например, ее мама долго и тяжело переживает большие и маленькие неприятности дочери.13. ШИРЕ ШОППИНГ! Выгреби все имеющиеся сбережения, даже те, которые отложены для поездки на остров Бали, и отправляйся в поход по магазинам. Купи себе что-нибудь дорогое и обязательно сногсшибательное. Остаток дня ты будешь придумывать, куда это надеть, а в следующие дни размышлять о том, как дожить до конца месяца.Если тратить деньги ты не хочешь, то можешь оставить их дома, и просто побродить несколько часов по большому торговому центру или маленьким магазинчикам, время от времени примеривая какую-нибудь особо оригинальную вещицу. Одна моя знакомая таким образом нашла для себя новый, потрясающий стиль в одежде.14. УЕХАТЬ НА КАНАРЫИли куда-нибудь поближе, куда можно добраться за полдня. Например, на турбазу, где есть почти чокнутый массовик-затейник, способный расшевелить даже мертвого. Целая куча смешных конкурсов, приколов и викторин не позволит тебе зациклиться на мыслях о прошедшем. А там, глядишь, и способ 1 сработает! Вместо турбазы можно поехать на горнолыжный курорт, заняться скалолазанием или наоборот, спелеологией.15. ЧУДО-ЧАДОТо есть ребенок. Если он твой и совсем маленький, то исчезновение папы вы оба можете просто не заметить (если, конечно, не был основным добытчиком средств к существованию). Чадо постарше вполне может скрасить первые часы после катастрофы. Сходите вместе в зоопарк, в кукольный театр, в кино. С детской точки зрения все наши проблемы просто смешны. Вот и вспомни детство. Если своего ребенка у тебя еще нет, займи его на пару часов у подруги. Стоит помнить, что даже если чадо уже большое и «все понимает», не стоит превращать его ни в коем случае в «жилетку». Во-первых, твой печальный опыт ребенку скорее всего не пригодиться, во-вторых, это вы хотите погрузиться в мир детства, а не втянуть малыша в свои проблемы.16. ЖУРНАЛЬНЫЙЗайди на сайт женского журнала «Ты прекрасна» и читай, пока не надоест. ЕСЛИ К ДРУГОМУ УХОДИТ НЕВЕСТА, То неизвестно, кому повезло. А если ушел жених, или просто бой-френд, то повезло, несомненно, тебе. Ведь теперь появилась масса времени для себя, любимой, интересных дел, друзей. А он все равно скоро поймет, что ты не просто самая красивая, умная, заботливая и нежная, а самая лучшая на свете. Вот тогда он позвонит, и робким голосом скажет: «Здравствуй! Это Вася». А ты, прекрасная как никогда, окруженная живыми и виртуальными друзьями, рассеяно спросишь: «Какой Вася?»

Добрый вечер.

Вы стыдитесь будто своих негативных чувств. С чего вдруг? «Муж» поступил с вами некрасиво, с ребенком тоже. Вы имеете полное право злиться на него. Злость — лучше чем то состояние,  в котором вы пребываете сейчас. Возможно она поможет вам выбраться из депрессии.

У вас замечательный малыш. Я уверенна, что все у вас еще впереди. Но пока вам нужно принять как факт то, что отношения с бывшим мужем у вас закончились. Как бы это не было трудно и неприятно, но это так.

Хочется поддержать вас. Важно, чтобы кто-то из близких был с вами рядом.

Все ваши материальные проблемы вы непременно решите, но сначала важно привести в норму внутреннее состояние — то есть пережить всю боль и отпустить ее.

Крепитесь!