Самарская область

договор подряда-вычет с ндфл. - вопрос №1009345

Добрый день. Мы живем в Ростове-на-Дону. Моему мужу предлагают выполнить строительные работы по договору подряда. 1.Является ли сумма уплаченного НДФЛ от заработка «пригодной» к возврату имущественного вычета по квартире, если у него нет основного места работы?
2.У нас квартира куплена в 2010 году, оформлена в долевую собственность 50/50. Свою часть вычета он уже получил, я же только маленькую долю в связи с маленькой з/пл. На данный момент я официально не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за  ребенком. Могу ли я передать право получения остатка своего вычета на квартиру?
3. У меня оформлены все соц.пособия на ребенка через УСЗН как малоимущие. Если муж подпишет договор подряда, будет ли это основанием для отказа мне в пособиях. И если да, то с какого срока: с момента подписания договора или с момента реального получения дохода?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

1. Является. Вычет применяется в отношении всех доходов, а не только тех, с которых НДФЛ удерживается налоговым агентом.

2. Право на вычет не передается.

3. Если по результатам получения доходов Вы перестанете попадать в категорию малоимущих, то оснований для получения пособий не будет.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.