Здравствуйте. У меня очень не простые отношения с мамой. Я единственная дочь мой отец умер давно. Отношения с мои отчимом у нее не сложились не... - вопрос №1010294

смотря на то что много лет прожили они в месте. Мне 30 лет имею троих детей. Моя мама пытается все контролировать. И когда мы с ней разговариваем на темы воспитания детей или еще такого рода темы как взаимоотношения в семье. То она принимает все на свой счет. Что она такая плохая и ни кто ее не любит все ноги вытирают и все в таком духе. Сил моих уже нет. И с ней все тяжелее и тяжелее разговаривать. Порой мне кажется что она хочет чтоб все внимание было ей и над всеми властвовать подчинить. Что делать как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Галина.

Похоже ваша мама четко знает чего хочет и всегда этого добивается. Она успешно может манипулировать вами, вгоняя вас в чувство вины и управляя таким образом вашей жизнью и жизнями других членов вашей семьи. С одной стороны ее можно понять — она желает вам счастья, с другой — она считает, что счастливы вы будете лишь во всем слушая ее. Однако, советовать в таком случае может лишь абсолютно счастливый человек.Счастлива ли ваша мама? Смогла ли она устроить свою жизнь?

В том, что вы пишете чувствуется некая неуверенность. Похоже вы не доверяете себе, поэтому мамины слова выбивают вас из калии.

Что с вами, когда мама говорит вам, что ее никто не любит?

Не всегда выгодно быть удобной, а в случае с вашей мамой это похоже бесполезно, как бы вы не прогибались и не находили к ней подход — она не будет удовлетворена.

Ее отношения с другими близкими ей людьми не сложились, но это не означает что вы должны принести себя в жертву ее счастью. Вашей маме важно научиться самой быть счастливой не зависимо от вас. От вас ее счастье никак не зависит, ведь это внутреннее состояние.

Я желаю вам мудрости в отношениях с вашей мамой. Помните, что вы уже не маленькая дочка,  а взрослый и самостоятельный человек. Удачи вам и счастья.