Здравствуйте. У меня очень не простые отношения с мамой. Я единственная дочь мой отец умер давно. Отношения с мои отчимом у нее не сложились не... - вопрос №1010294

смотря на то что много лет прожили они в месте. Мне 30 лет имею троих детей. Моя мама пытается все контролировать. И когда мы с ней разговариваем на темы воспитания детей или еще такого рода темы как взаимоотношения в семье. То она принимает все на свой счет. Что она такая плохая и ни кто ее не любит все ноги вытирают и все в таком духе. Сил моих уже нет. И с ней все тяжелее и тяжелее разговаривать. Порой мне кажется что она хочет чтоб все внимание было ей и над всеми властвовать подчинить. Что делать как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Галина.

Похоже ваша мама четко знает чего хочет и всегда этого добивается. Она успешно может манипулировать вами, вгоняя вас в чувство вины и управляя таким образом вашей жизнью и жизнями других членов вашей семьи. С одной стороны ее можно понять — она желает вам счастья, с другой — она считает, что счастливы вы будете лишь во всем слушая ее. Однако, советовать в таком случае может лишь абсолютно счастливый человек.Счастлива ли ваша мама? Смогла ли она устроить свою жизнь?

В том, что вы пишете чувствуется некая неуверенность. Похоже вы не доверяете себе, поэтому мамины слова выбивают вас из калии. 

Что с вами, когда мама говорит вам, что ее никто не любит?

Не всегда выгодно быть удобной, а в случае с вашей мамой это похоже бесполезно, как бы вы не прогибались и не находили к ней подход — она не будет удовлетворена.

Ее отношения с другими близкими ей людьми не сложились, но это не означает что вы должны принести себя в жертву ее счастью. Вашей маме важно научиться самой быть счастливой не зависимо от вас. От вас ее счастье никак не зависит, ведь это внутреннее состояние.

Я желаю вам мудрости в отношениях с вашей мамой. Помните, что вы уже не маленькая дочка,  а взрослый и самостоятельный человек. Удачи вам и счастья.

01.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
11.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store