Оренбургская область

"Здравствуйте. Я в декабре взяла кредит наличными, в этом же месяце я купила квартиру.В договоре по кредиту не указано с какой целью взят кредит. Могу ли я погасить кредит материнским капиталом? - вопрос №1011349

Ответы

Здравствуйте, нет, к сожалению. материнским капиталом можно воспользоваться только на погашение ипотечного кредита

Buh

Еще раз процитирую свой ответ, данный на Ваш вопрос: «Согласно п.6 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ (О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей) «средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей».»

Про ипотечные кредиты (под залог недвижимости) говорится только в контескте «включая, т.е. в том числе». Т.е. не только ипотечные кредиты можно погашать материнским капиталом.

Если целевой характер не указан, но фактически денежные средства были затрачены на приобретение жилья, и это можно подтвердить по суммам, то оснований для неприменения вышеупомянутой нормы нет. Но проще попросить банк передалать договор таким образом, чтобы там фигурировала фраза о целевом характере кредита либо заключить доп.соглашение, т.е. изменить договор, чтобы там фигурировал целевой характер кредита.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.