Кто прав? - вопрос №101192

Здравствуйте.

Подскажите кто должен оплачивать налог на доходы? Дело в том, что в 2005 году я поступила в университет. С 2005 по 2009 учебные годы я училась на платной основе. Но с 2009 по 2011 учебные годы меня освободили от оплаты за обучение в связи с тяжелым материальным положением. Так вот 6 июня 2011 года мне пришло уведомление с налоговой службыследующего содержания: «Согласно имеющимся в налоговом органе сведениям, Вами в 2010г. был получен доход, с которого налоговым агентом не был удержан налог на доходы физических лиц. В силу обязанностей, физические лица, получившие доходы, исчисляют и уплачивают налог на доходы согласно налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц. Таким образом, Вам следует представить в налоговую инспекцию налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).» Я поехала в налоговую, так они мне сказали, что я не обязана оплачивать этот налог, так как его должен был оплатить университет в котором я обучалась. Но по приезду в университет( в бухгалтерию) мне сказали, что этот подоходный налог я сама должна оплачивать.

Кто прав?

1 ответ

Ответы

Добрый день!

В данном случае права налоговая.

В Налоговом Кодексе приведен исчерпывающий перечень видов доходов физических лиц, которые облагаются налогом. В Вашем же случае Вы не получили никаких доходов. Обратитесь ещё раз в налоговую в заявлением о том, что Вы не обязаны выплачивать налог, а универ отказывается это делать. Тогда налоговая должна будет обязать универ оплатить налог.

Удачи!