Квартирный вопрос - вопрос №101336

Какие документы надо оформлять при смерти квартиросъёмщика, что бы переписать не приватизированную квартиру?

Ответы

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности, а в силу ч. 2 ст. 82 ЖК РФ любой дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма в случае смерти первоначального нанимателя.
При этом, согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к наймодателю (органу который предоставил квартиру и с которым заключен договор социального найма), предоставить свидетельство о смерти прежнего нанимателя и согласие остальных членов семьи что Вы будете являться нанимателем для заключения договора социального найма.