Постоянные конфликты с матерью. - вопрос №101448

Здравствуйте. Хочу обратиться за помощью. Стоит у меня один вопрос уже годами, не могу разрешить и понять в чем дело, Дело в том что, у меня постоянные случаются ссоры с матерью. А когда мы вообще не общаемся. это лучше всего, в доме спокойно и тихо. Опишу вообще картину моей жизни в семье. Я одна в семье у родителей, живу сними. Разумеется приходится жить по их правилам, например на столе будет то, что купили они, решили купить и тп. Мать работает со свободным графиком, когда захочет, тогда и уедет на работу, и гововит: «Мой дом, моя крепость, что теперь, все должны валить отсюда на работу? Снимай тогда квартиру и живи там одна!» Я конечно понимаю, что так оно и есть, поэтому и не могу ни в чем никого упрекнуть, так как это их квартира. Отец работает с раннего утра до обеда или вечера, то есть когда мать может уйти, он тут же может прийти." Это напрягает, несмотря на то что у меня своя комната, но когда кто-то дома, то нет возможности послушать музыку, например сидишь в страхе пролистываешь секс шоп онлайн, как бы никто и ничего не увидел. Плюс кто-то в любой момент зайти к тебе в комнату или послать тебя немедленно в магазин или готовить помогать и тп. Ночью иногда могут открыть дверь, сказав: Давай спать ложись, иначе ноутбук заберу!* Либо мама может в веселом настроении отвлечь от дел, подойти со своей купленной тканью, вопросами типа: «Как ты думаешь, может мне такой -то сарафан сшить?* Причем когда ее раздражает, если я постоянно одно и тоже говорю, она жестко может сказать: Ты меня уже запарила, мне надоела!!!!» А когда мне ее ткани надоедают, мне приходится мягче говорить, ибо начнет орать на меня, как я смею голос повышать и тп… Грубо говоря, так можно чуть ли не на квартиру сьехать. Думала на эту тему. Но квартира стоит первый взнос с риэлтером 60 000 руб, причем это просто в самом начале туда вьехать на месяц. Немало денег. С таким макаром лучше уж эти деньги заработать или чуть больше и попробовать вообще в США уехать, а там и остатьсч как-нить. Так как моя самая сокровенная мечта туда уехать. Поэтому я думала, учась в универститете, не потяну и квартиру оплачивать и на Америку откладывать. То есть иногда нужно чем-то пожертвовать. Но скандалы почти каждый день. И это невыносимо становится, что просто уже и на Америку становится наплевать, а хочется съехать на квартиру. А хотя хотела через год уехать туда. Но не понятну и то и то. По поводу комнаты в комуналке, думала, но там почти такие же деньги платишь, 15 000 в месяц моя тетка платит. Дело ни в этом. Чтобы даже съехать, найдя работу нужно месяца 3-4 накопить на это деньги. А пока даже работая, буду все равно скандалы по мелочам. А С кем-то жить в комнате-нет таких людей. В итоге наша даже последняя ссора из-за того, что они делают заказы по моей карточке через меня, причем около 10 тысяч рублей, там уже таможня 30 % сдерет денег. Я обьяснила, что нужно завести по- любому свою карточку. Но дело не в заказах меня напрягло, а в том, что даже например я захочу заказать может наручники и плетку по своей карте, а в итоге маме нужно показать, сама она спрашивает, что буду заказывать, так как сама тоже хоче т что-то закаазть, Грубо говоря нет пространства своего нигде. будут всегда следить даже не осознанно, как я сдаю сессию, как часто в универ хожу и тп. Причем я иногда и могла не ходить на лекции, но окончила на отлично сессию, все равно будут следить… Так жить просто невозможно. Отец мягкий, нас обеих постоянно разнимает между собой как собак. Ссоры то из-за денег, то из-за жаренной картошки то еще что-то. Причем иногда отец следит за мной, наприер если ванна грязная, то он будет первым делом ко мне идти с этим вопросом, будто я живу одна и только я моюсь. Когда мамины вещи раскиданы в ванной, он молчит. Грубо говоря, я всегда везде виноватой остаюсь. Пробовала обьяснить это, все заканчиается скандалом, что я такая, они пашут итп. Например, мама кошку завела, это ее была инициатива. Она убирала туалет за ней, потом перестала. И отец вместо того, чтобы ей сказать, он на меня повесил незаметно эту обязнанность. Причем у меня свои черепахи, но я сама все за ними делаю… А скажи им, что пускай мама убирает, начнутся разговоры, что мне лень убрать раз в полмесяца туалет, совсем разленилась, либо мама кивает головой, и заново папа мне поручает эту обязанность. Поговорить по душам невозможно, особенно с мамой, она свои ошибки не признает почти, а говорит: Меня уже изменить нереально, мне 40 лет. Ой, ты таая нудная, противная, неинтересно с тобой (это особенно когда я про чистоту и воспитанность ей говорю)… С людьми пробовала обсудить эту проблему, они сказали, что проблема в том, что я не работаю, мол буду рабоать, меньше появляться дома, то отношение поменяется. Но чувствую что не совсем. Я думала, что и поступлю, поменяется, увы. Мама порадовалась за меня, а потом пыталась постоянно заглядывать в комнату, не готовлюсь я к сессии… Искала работу, слышала от нее: Только учти, чтобы учеба не страдала и тп* ТО есть и работать будешь, другие поводы будут для скандала. Так же как я вроде на отлично окончила, другие поводы нашлись, банковские карточки и тп… Не хочется вообще общаться с ней. Еще выслушиваю, сколько они для меня сделали добра, а я тварь неблагодарная. По психологическим тестам было выявлено давление на меня матери в семье. Другие люди тоже самое говорят. Можно ли как-нибудь изменить отношение в семье? Или только если съехать и терпеть такое отношение пока не съедешь? И вообще почему ко мне такое отношение, может грубее вести себя жезче? Хотя чувствую, бывает так же ведешь, начинает замахиваться руками… Спасибо заранее за ответ!

Ответы

Две хозяйки в доме всегда соперницы. Прочтите вот эту статью и обращайтесь. С ув. Александр. http://psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67