дочь 15 лет вымогает деньги на свои нужды, что делать? ни чего не помогает , пока не получит столько сколько просит со скандалом, в мой адрес упреки и оскорбления - вопрос №1015985

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Людмила.

Вы невероятно добры и с мягким характером… ваша дочь манипулятор, получилось у неё один раз, она идет по этому сценарию… сценарию вымогательства и шантажа.Но вы мама и ваша дочь должна понимать… что вы главная… и вы только вы распоряжаетесь средствами семьи.

Мудрости вам.С уважением, Галина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Люда, такое ощущение, что регулировать отношения с дочерью мешает Ваше чувство вины. Если я прав, Вам стоит проработать этот вопрос с выбранным экспертом. Прочтите мою статью

www.liveexpert.ru/journal/view/582128-osobennosti-podrostkovogo-vozrasta?id=18650.

Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Дети очень рано интуитивно усваивают способы манипуляции и начинают опробировать их на родителях.Причём на ком из них это получается лучше тоже знают и этому родителю «не повезло», ведь он сначала поддаётся, потом  живёт по этим командам, не осознавая всего процесса, далее приходит момент прозрения(поздравляю, он Вас наконец-то настиг).  Дети тоже вначале действуют подсознательно, а в данном возрасте уже вполне осознанно.  А вот названная мной  причина этого, скорее всего этого заставит Вас вначале возмутиться, потом подумать, потом действовать.  Дети подросткового возраста  делают многое из-за неуверенности в том, что их любят, оценивают по заслугам, уверены, что они не признаны и не поняты родителями(сами они даже об этом и не догадываются, так разложить всё по полочкам может только специалист).   Хотя внешние факторы-друзья, школа, мода-влияют некоторым образом, но не все дети выбирают именно такой вариант поведения, как Ваша. Только любовью, терпением, доброжелательностью(плюс здоровый юмор) можно исправить ситуацию.  Начните проявлять любовь к дочери прямо сейчас, Вспомните, представьте какой она была, когда  она только родилась, как Вы её ждали, как радовались, как прижимали к себе, а она отвечала доверием и нежностью, и не было ещё никаких ссор и взаимных претензий. Почувствуйте эту любовь… Дочь-самый близкий и родной  Вам человек, ребёнок. Любую ссору можно предотвратить, обняв(детям нужно не менее 8 объятий в день!), поцеловав и сказав, как она Вам дорога, как любите её. Говорите и делайте это каждый день без повода. Разговаривайте с ней, интересуйтесь её делами  и делитесь своими переживаниями, событиями, мнениями, впечатлениями. Будьте близки эмоционально, душевно, искренни, доброжелательны. Тогда сможете договариваться обо всём, решать самые сложные вопросы. Добившись искренности в отношениях, добьётесь послушания, взаимопонимания, уважения. Действуйте.Ваши усилия принесут приятные плоды. Удачи.

Доброго дня, Люда.

а добровольно Вы ей деньги не выделяете?

какие это нужды?