не знаю как помочь - вопрос №101682

Здравствуйте, у моей подруги началась жуткая депрессия, связанная с разводом, из-за сложившихся обстоятельств она не может проводить время с сыном столько, сколько хотелось бы.Она очень красивая, веселая и позитивная, а тут вдруг грусные картинки, пессимистический настрой.я пыталась её подбодрить, развеселить, но без результатно. Пожалуйста, скажите, как я могу ей помочь?

Ответы

Отведите ее к психологу!

Для того чтобы прошла дипрессия, нужно устранить ее причины. И часто мы сами не понимаем — в чем именно причина.

А как подруга, Вы можете просто поддержать ее, подбодрить, развеселить. Заняться вместе чем-то увлекательным.

Есть конкретные приемы психологической поддержки. Их может изучить и непрофессиона. Просто человек, который хочет кого то поддержать в трудную минуту. Они простые. Усваиваются легко.

Но помочь человеку глобально может специалист. Вы как подруга просто будьте рядом. И дайте понять, что вы с ней.

Искренне ваша Ирина Владимирвна.

Доброй ночи. Вы очень хорошая подруга. Настоящий друг. У вашей подруги серьезная психологическая травма. Вашей подруге станет  легче  как только она простит и отпустит обиду на своего, теперь уже бывшего, мужа. Это специальные упражнения. Они не сложные и вы можете ей составить компанию при их выполнении.

Спокойствия вам, терпения и любви. Лидия.

Развод — это стресс. Что бы пережить его, ей надо время, оно лечит. Вы ей помочь можете тем, что поймёте её. Поймёте как ей тяжело, и быть весёлой у неё просто не получается, она вся в этом «своём процессе». Просто поймите её.

Терпения вам. Ольга.