Республика Башкортостан

В общем суть в том,что отец алкоголик,месяцами не бывает дома,не работает,денег не приносит,кушаю у бабушки одевает так же она,мать умерла лет 7... - вопрос №1017217

назад… Учусь в техникуме на втором курсе, мне 17 лет… Сейчас уже не по себе брать постоянно деньги у бабушки, так как пенсия по потери кормильца уходит на оплату квартиры… Решил добиться лишения его родительских прав. Вопрос заключается в том что куда надо обратится, и будут ли материальные поддержки от государства? Так жить уже устал...

2 ответа

Ответы

Добрый день!

Обратитесь в орган опеки и попечительства, поскольку Вы не вправе обращаться в суд.

Здравствуйте! Согласно ст.56 ч.2 СК РФ «При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд». Следовательно, Вы Иван, имеете полное право обращаться как в орган опеки и попечительства с вопросом о лишении родительских прав вашего отца, так и на обращение прямо в районный (городской) суд с заявлением. О материальной поддержке, содержании и назначении попечителя, после лишения род.прав, вам разъяснит орган опеки и попечительства.