Республика Татарстан

сколько стоит оформление свидетельства о праве на наследство - вопрос №1017498

в 2004 умерла моя бабушка, её дом достался сыновьям, моему отцу и его брату по 1/2 доли. в 2009 умер мой отец, я приняла наследство, но не оформляла до сегодняшнего дня. придя к нотариусу заплатила 500р за поднятие дела с архива, сейчас просят оплатить еще 4000р за заявление и свидетельство о праве на наследство. читала что обходится обычно в 1200р. скажите Верга ли сумма нотариуса?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Госпошлина 0,3% за выдачу свидетельства оправе на наследство, высчитывается со стоимости всего наследственного имущества, в вашем случае со стоимости 1/2 дома. От уплаты госпошлины освобождаются наследники которые на момент смерти наследодателя проживали и были прописаны с ним в наследуемом жилье, а на 50% освобождаются инвалиды 1 и 2 групп. Всего доброго, не забудьте оценить ответ и выбрать лучший.