Владимирская область

здравствуйте, у меня такой вопрос, к примеру больничный лист по беременности и родам закончился 15 марта 2014 г. заявление работодателю на отпуск по... - вопрос №1020067

уходу за ребенком еще не написан. в связи с этим, ежемесячные декретные не выплачиваются. вопрос такой, если написать заявление 15 апреля 2014 г. возместят ли декретные за пропущенный месяц? или выплата начинается только с момента подачи заявления?

Ответы

Александра, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно п. 2.1 Статьи 12 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании....» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

2. Согласно Статьи 17.2 Федерального Закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» — по ссылке http://base.garant.ru/10101162/2/#block_200

- … ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня  достижения ребенком возраста полутора лет...;

— при этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Исходя из вышеизложенного:

* Даже если Вы напишите заявление на отпуск по уходу за ребенком 15 апреля 2014 года, выплаты Вам будут положены в полном объеме за весь период.....

** Не забудьте, что к заявлению Вы должны приложить требуемый перечень документов — п. 6 Статьи 13 ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400

*** Обращаю Ваше внимание, что назначается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами, а выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы — п.1 Статьи 15 ФЗ № 255-ФЗ.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана