Взносы в пенсионный фонд - вопрос №102170

Я, являясь инвалидом 2-ой группы, получаю пенсию на основании закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1. Я зарегистрирован в налоговой как ИП (УСН 6%). Подал декларацию за 2010 год о нулевых доходах. И теперь мне приходит письмо с Пенсионного фонда о недоимки в размере 12 тыс. руб. Выходит, я должен платить взносы из своей пенсии? Насколько этологично и правомерно (платить взносы в пенсионный фонд из пенсии, ведь других доходов у меня нет)? И что я страхую, страховое событие уже наступило – я инвалид?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Поскольку Вы не только пенсионер, но еще и ИП, то независимо от того, есть у Вас доходы или нет, но страховые взносы в ПФР Вы платить обязаны. Регистрируясь как ИП вы принимаете на себя обязательства по уплате страховых взносов. Если нет дохода, закрывайтесь.

Всего доброго!