По умолчанию Требуют оплатить недостающую по ОСАГО сумму. - вопрос №102266

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В прошлом году я на своем авто ударил в зад другое авто, тот автомобиль который я ударил по инерции ударил в зад третий автомобиль. Сейчас мне прислали письмо из коллекторского агентства, что у меня «задолженность в 42тыс. руб… Это письмо прислали сразу коллекторы, т.е. страховые компании даже не удосужились предупредить меня об этой ситуации. У того автомобиля,который я ударил была КАСКО, следовательно ему все сделали, а с меня требуют недостающую сумму (моя ОСАГО оплатила 120 тыс. руб. + 42 тыс руб. требуют с меня.). При этом всем в „калькуляции счета“ указан ремонт и запчасти переда того автомобиля, который я ударил в зад. Вопрос: 1) законна ли передача моих персональных данных в коллекторское агентство? 2) а) должен ли я оплачивать ремонт переда автомобиля, которого ударил в зад? б) разве не должны автовладелец, которого я ударил и автовладелец стоящий впереди него обменяться ОСАГО? Следовательно передок автомобиля, которого я ударил в зад, погасить сумму по ОСАГО впереди стоящий автовладелец? Заранее благодарю за ответ, с уважением...

2 ответа

Ответы

Старайтесь не связываться с коллекторами. Пусть автовладелец или страховщики подают в суд, там будете рассматривать вопрос кто — кому и главное СКОЛЬКО должен.

С уважением к Вам, Т.С.

Здравствуйте!

отвечу на вопрос под №2

а) да, должен, так как лицо, причинившее вред обязано его возместить в полном объеме (представим на месте третьего автомобиля столб)

б) нет, не должны, так как ОСАГО — страхование гражданской ответственности. ответственность наступает в случае вины, вина в причинении вреда у владельца ТС, находившегося между двух других, отсутствует.