Дарение части доли в праве ощедовлевой собственности - вопрос №102274

Как правильно сформулировать в договоре дарения части от моей доли в квартире саму суть: «Даритель передал в дар 1/2  доли от 1/2 доли в праве собственности на квартиру...? или „Даритель передал в дар 1/4 доли в праве собственности...“ И как обозначить в нем, что я остаюсь собственником 1/4 доли, или это подразумевается автоматически? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Даритель передает одаряемому 1/4 долю в праве, а одаряемый принимает в дар 1/4 доли. Автоматически ничего не подразумевается. В Россреестре не будут считать ваши доли. Вы должны предоставить в Росреестр надлежаще оформленный и юридически правильно составленный договор дарения с определением доли переходящей в порядке дарения и описанием сколько составлять она будет на момент регистрации т.е. если было по 1/2 у каждого, при дарении части от 1\2 получается, что у вас останется 1/4 и 3/4 уодаряемого. Все это описывается в договоре.