Витамины - вопрос №1023728

Здравствуйте, у меня очень плохие волосы и кожа, подскажите пожалуйста, какие витамины мне нужно пропить? Наталия, 30 лет

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В первую очередь вам нужно выяснить нет ли связи плохой кожи и волос (хотя стоит еще разобраться, что вы под этим подразумеваете) с заболеваниями внутренних органов. Для этого пройдите общеклиническое обследование:

1. Общий анализ крови и мочи

2. Биохимический анализ крови - общий белок, мочевина, креатинин, АСТ, АЛТ, общий билирубин, глюкоза, холестерин, сывороточное железо, общая железосвязывающая способность крови

3. Анализ крови на ТТГ (гормон щитовидной железы)

4. УЗИ органов брюшной полости

С результатами нужно обратиться к терапевту, который даст нужные рекомендации.

Витамины просто так лучше не пить. Вполне достаточно сбалансированного питания.  Для кожи и волос главным образом полезны кальций и продукты с высоким содержанием витамина Е.

Кальцийсодержащие продукты — виноград, укроп, абрикосы, смородина, крыжовник, ежевика, свекла, морковь, земляника, вишня, огурцы, апельсины, персики, ананасы, клубника, сельдерей, петрушка, лук, ботва молодой репы, фасоль зеленая, кожица подавляющего большинства фруктов и овощей, а так же шпинат, одуванчик, пчелиный мед, отруби, миндаль, кисломолочные продукты, печень рыб и говяжья печень, дары моря: креветки, морская капуста, крабы, лангусты, сельдь, скумбрия, а еще сливочное масло, яичный желток ( в сыром виде), яблоки, зеленый горошек, цельные зерна пшеницы, бобы, свежие огурцы, капуста, особенно цветная (кушать ее предпочтительно сырой), салат-латук, сельдерей, редис (вместе с ботвой), творог, а так же белые сыры.

Продукты богатые витамином Е - миндаль, авокадо, брокколи, кукурузное масло, хлопковое и растительное масла, яичный желток, грецкие орехи, манго, майонез (в умеренном количестве), мюсли, оливки, арахисовое масло, тыква, картофель сладких сортов и томатные продукты, зеленые листовые овощи — таких как салат, шпинат, репа, свекла, капуста.

Если вы решите все же принимать витаминно-минеральный комплекс, то у меня наибольшее доверие вызывает Дуовит.

Кроме этого не забывайте о наружных средствах по уходу за кожей и волосами, в том числе и народные средства. Об этом вам подробнее расскажут в разделе Красота и Здоровье.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, напишите мне в чат, дам более подробную консультацию по данному вопросу, так как мне нужны и Ваши ответы