Свердловская область

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста как мне поступит. - вопрос №1024961

В 2012 году брал займ в ООО Деньги на прокат. По стечению объстоятельст потерял работу и долго не мог найти ее. Так займ и не был погашен, а сейчас устроился на работу не официально, но сегодня мне позвонили из коллекторского агенства РУС ДОЛГ и сказали что на сегодняшний день я должен более 400т.р. но хотя я брал всего 15т.р. Могу ли я подать в суд и признать сделку не действительной по истичению обстоятельств по статье 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

Ответы

Чрезмерное увеличение задолженности является незаконным и необоснованным.

Можете обжаловать договор займа в судебном порядке, либо не выплачивать долг и ждать, когда кредитная организация обратится в суд.

Добрый вечер!
1) По ст.179 ГК РФ — при подаче иска, бремя доказывания ложится на плечи истца. Т.е. вы должны будете доказать (предоставить доказательства), что совершили данную сделку, под влиянием обмана, либо насилия, либо угрозы или неблагоприятных обстоятельств...
Судебной перспективы в этом ( по данным основаниям) я не вижу...
2) По требованиям коллекторского агенства.
— Необходимо изучить условия договора, который вы заключали с ООО Деньги..
— Прямого закона (специализированного законодательства), четко регламентирующего коллекторскую деятельность в РФ, до сих пор нет.
По какому закону действуют коллекторы:
В соответствии со ст. 382 Гражданского кодекса РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно требований ст. 384 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.
Таким образом, деятельность коллекторских агентств прямо не запрещена законом. Но методы, которыми эти агентства действуют, редко вписываются в рамки закона.
Если методы по возврату долга коллекторы используют незаконные (т.к. они ОБЯЗАНЫ —  обратиться в суд и взыскивать деньги на основании решения суда и исполнительного листа), то вы имеете право обратиться в правоохранительные органы (прокуратуру, полицию) с требованием проверить деятельность данного коллекторского агенства.