Российская Федерация

Здравствуйте! Имеет ли право судебный пристав-исполнитель арестовать имущество в квартире, где должник не проживает, а только зарегистрирован? Ведь... - вопрос №1026078

это имущество ему не принадлежит? Или арестовывать имущество в квартире, где проживает должник, но квартира ему не принадлежит?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Судебный пристав на основании постановления о наложении ареста на имущество должника (а также описи и изъятии этого имущества) осуществляет данное исполнительное действие по месту регистрации должника.

Если должник фактически там не проживает, а арестованное имущество принадлежит третьему лицу, то это заинтересованное лицо вправе подать заявление в суд об изъятии имущества из акта описи и ареста. Рассмотрение такого заявления осуществляется в течение 10 дней.

Также гражданин, проживающий в квартире, где зарегистрирован должник, вправе написать заявление судебному приставу о применении мер исполнения по месту фактического проживания должника.

В общем, отвечая на оба Ваши вопроса, скажу так: вправе...

Удачи!