не хочу разволиться с мужем - вопрос №102685

Здравствуйте! уже месяц не покидает ощущение что развод с мужем неизбежен, а не хочется разводиться. Что делать?

Дополнение автора от 02.08.11 15:28:52

Большое спасибо всем кто откликнулся. Вчера в очередной раз провела переговоры с мужем. Ощущение надвигающегося развода ушло, но все равно проблем нерешенных много, и муж не хочет их решать, не хочет обсуждать — говорит что со мной это делать бесполезно, что я все равно останусь при своем мнении. Короче, вся эта моя «говорильня» его раздражает, и в итоге  я опять об стену… Пыталась какое-то время не говорить об этом с ним — отношения прекрасные, как-будто ничего и не происходит, но стоит мне поднять мучающий меня вопрос — все! Стена, ворота закрылись. Я понимаю что не проговорив ничего, и не приняв совместное решение проблема не уйдет, а он не хочет меня слушать.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Люция!

Давайте всё-таки определимся — речь идет об осознанном решении, выводе, к которому Вы пришли на основании анализа ситуации, или ТОЛЬКО об ощущениях? И, если об ощущениях, то следующий вопрос к Вам: Вы всегда так доверяете Вашим ощущениям, или всё же иногда допускаете, что они могут быть ошибочны, обманчивы? Есть ли какие-то реальные основания для этого ощущения?  Чем оно вызывано, после чего появилось? Что произошло месяц назад? Обсуждали ли Вы эти свои ощущения с мужем, какие у него ощущения в отношении этого? Что Вы делаете в других случаях, когда ощущения подсказывают Вам, что произойдет ситуация, которой Вы не хотите?

 Вы спрашиваете: «что делать?» Прежде всего — определиться со СВОИМ отношением к этому ощущению, определить, насколько оно обосновано, и найти его возможную причину. Если причина реальна — думать, как решить ситуацию, если такой причины нет — разбираться со своими психологическими проблемами, которые приводят к появлению таких ощущений без реальных оснований для этого.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Люция.

А почему надо сразу разводится? У Вас частые ссоры, Вам кажется, что уже ничего не решить? Может просто стоит поискать новые способы для решения конфликта между Вами и супругом.

Хотите избавится от тревоги и переживаний, просто напишите мне и мы всё постараемся решить.

Всего доброго.

Развод может быть не решением, не единственным выходом из ситуации.

Здравствуйте Люция!

А что по этому поводу думает Ваш муж? Если желание сохранить семью исходит только от Вас, то нет ни какой гарантии, что семью удастся сохранить!

Если же это желание обоюдное, но гордость каждого из Вас не дает сделать первый шаг, обратитесь за помощью к специалисту по вопросам семейного консультирования, психологу или врачу — психотерапевту!

здравствуйте. если это чувствуете вы значит и он это тоже чувствует. вместо того что бы обмениваться догадками. стоит просто поговорить и открыто сказать о своём желании. всегда есть шанс

Можно сохранить отношения, если важе желание совпадает с жеанием мужа.

Добрый день. Прошел месяц — а вы только сейчас собрались обратиться к психологу?! Знаете, такое впечатление, что вам абсолютно все равно что делать — что мы скажем, то вы и сделаете. Лишь бы отвественность на решение на себя не брать.  Запомните, все  зависит от того любите ли вы с мужем друг друга. Разрушить семейные отношения легко, восстановить труднее.

Мудрости вам. Лидия.