Ориентация - вопрос №1027402

Здравствуйте. Я не могу определиться со своей ориентацией. Меня очень мучает этот вопрос, потому что я каждый день по нескольку часов уже много лет размышляю над этим вопросом, т.к. я не могу понять, что я вообще чувствую.
В 12 лет я четко начала осознавать, что мне нравятся девушки. Но к тому же мне еще нравились парни, но мне никогда не нравились мужественные парни, только те, у которых женственные черты лица, соответствующее поведение и т.п. В 13 лет я начала встречаться с девушками, это продолжалось до сих пор. Секс с девушками был неоднократно, однако он никогда не завершался, я не знаю, с чем это связано. Внезапно мне либо становилось страшно, либо неинтересно. То есть, грубо говоря, серьезного секса у меня никогда не было. Но при этом у меня всегда существовали сексуальные желания по отношению к девушкам. Я также пыталась спать с парнями, но с ними было еще хуже, я все сама прекращала уже после поцелуев, мне было неприятно.
Желание к девушкам возникает намного чаще чем к парням. К парням оно возникает раз в пару лет, и то «вспышками». В том плане, что я могу хотеть парня несколько дней, а потом перебеситься и удивляться, что у меня вообще было такое желание. К тому же, я очень редко хотела парней из своего окружения. Эти разы можно пересчитать по пальцам. В основном это были мужчины из фильмов и т.п. (видимо, идеализация).
Но пару дней назад я познакомилась с парнем, и я понимаю, что хочу его. При этом, я думаю, что если бы у нас дошло до чего-нибудь, я бы опять все прекратила.
В итоге, я не могу сейчас заниматься сексом с девушкой (потому что я боюсь, что мне опять станет страшно/неинтересно), так же как я не могу заниматься сексом с парнем (потому что я психологически не могу).
Рассказать об этом кому-нибудь я не могу, меня не понимают, либо говорят, что это пройдет. Но это трудно: испытывать сексуальное желание (а я его испытываю) и не иметь возможности его удовлетворить, потому что я не могу ни с тем, ни с другим полом.

Ответы

Анна, сколько вам лет?

У вас вообще был с кем-нибудь секс? Как вы выражаетесь — «когда-нибудь завершалось»?

Возможно, вам надо определяться не с половым партнером, а в принципе с сексом. Вы постоянно повторяете — «страшно — неинтересно», причем это относится и к мужчинам, и к женщинам.

Вам надо понять:

1) чего именно вы боитесь,

2) почему становится неинтересно (и действительно ли неинтересно, возможно — так «комуфлируется» страх).

Современные учёные после многочисленных научных исследований пришли к выводу, что сексуальное поведение, не вписывающееся в рамки стандартных гетеросексуальных моногамных отношений, — это специфический стиль жизни. Механизм возникновения этого явления не имеет однозначного трактования, в разных теориях возникновение его объясняется нарушениями в развитии плода, гормональными сбоями, воспитательными воздействиями родителей(средой, в которой растёт ребёнок).Действенных способов предотвращения не существует.Эротические предпочтения человека-не предмет сознательного выбора. Либидо-специфическая психическая энергия-энергия сексуального влечения, имеющего прежде всего бессознательную форму. Выбор объекта либидо таким образом, происходит на бессознательном уровне. Проявление однополой любви означает половое влечение индивида к особям своего пола и сексуальные связи между ними, речь идёт только об этой стороне человеческой жизни, в которую никто не имеет права вмешиваться при любой ориентации. По остальным характеристикам, кроме направленности либидо, такие люди ничем не отличаются от других людей. Это доказано мнгочисленными исследованиями. Поведенческие проявления их обусловлены общественным мнением и необходимостью скрывать свою особенность. В подростковом и младшем юношеском возрасте происходит становление человека, его самоопределение в том числе и выбор половых предпочтений.  Вместо Вас этого выбора никто сделать не сможет. Амбивалентность, бисексуальность по мнению учёных  изначально присуща человеческому существу. Зачастую роль фактора, определяющего ориентацию, играет тот,  с пердставителем какого пола человек впервые испытывает оргазм. Если Вы ещё окончательно не определились, то у Вас есть шанс. Радуйтесь тому, что выбор всё таки есть, он даётся далеко не каждому человеку. Помните о том, что негативный момент однополых отношений заключается в их осуждении в большинстве стран, преследовании. Им трудно найти партнёра, выразить свои желания. Определяйтесь. Возможно, Вы ещё не готовы к такому серьёзному шагу, вообще к сексуальным отношениям. Секс-это логическое завершение искренних, тёплых отношений с любимым человеком. Если Вы прониклись к нему чувством, поймёте, кто Вам на самом деле нужен и вопрос с ориентацией будет решён. Всего Вам хорошего.

Доброе утро. Аня, вам стоит обратиться к сексологу/психотерапевту/психиатру, причем в очном режиме, а не к  психологу. Все вопросы, касаемые ориентации и секса решают именно они.

При том, Аня, прежде чем относить себя к какой -либо ориентации вам стоит, вам, для начала, убрать имеющие у вас страхи и неуверенность в себе,  и освоить новые модели сексуального поведения и взаимодействия.

И еще. Аня, по статистике сексологов, психотерапевтов, психиатров, влечение к своему полу чаще всего происходит из-за проблем с коммуникациями с противоположным полом, из-за неудавшегося первого сексуального опыта и из-за травм детства (и др.).

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью.