Муж каждые выходные напивается (2 маленьких ребенка) - вопрос №1027875

Здравствуйте! Сестре 32 года, ее мужу 32 года. Два ребенка девочки (5 лет и 6 месяцев). Муж каждые выходные гуляет, пьет, превращается в неадекватного, безразличного, агрессивного человека, никого не слушает, оскорбляет. В будни — «идеальный» муж (по словам сестры). Сестра не может сдержаться, ругается при детях, ревет. Муж в трезвом виде говорит, что все хорошо, я вас люблю, ты все надумываешь. Жалко сестру, детей! Что делать?

Дополнение автора от 16.04.14 15:39:57

Спасибо всем за ответы! Посоветую сюда заглянуть сестре!

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Катя, вы -замечательная сестра, но, к сожалению, в это случае, в бессильны, потому что только ваша сестра должна подумать о своих детях и о  своей нормальной и счастливой жизни, но без мужа -алкоголика, который каждые выходные наносит психотравмы детям и ей самой или она будет продолжать жить в режиме созависимости и сознательно нанося вред своим детям. Выбор только за ней.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Посоветуйте сестре зайти на наш сайт и выбрать психолога — это единственное, что Вы сможете сделать. Если хотите поговорить с психологом именно Вы, то это тоже возможно.

Здравствуйте, Екатерина.

Пьющий человек в доме — всегда горе, тем более если это отец семейства. Понято, что такого человека надо лечить, но проблема в том, что он должен сам этого захотеть. Муж сестры говорит, что все хорошо и она надумывает, значит, не похоже, что он верит в свою проблему. Он и лечится может отказаться.

    Для мужа сестры выпивка — способ расслабления, причем привычный (видимо иначе он не умеет). Словесно что-то доказать такому человеку проблематично, тем более если он сам в это не верит. Понятно, что нужно уговорить ему пойти к врачу. Вероятно есть смысл записать его пьяные появления дома на видео, чтобы человек сам увидел, как он себя ведет в неадекватном состоянии. Если он действительно любит свою семью, хочет чтобы у них все было хорошо, то это окажет на него сильное влияние и подтолкнет на путь исцеления. Однако, если и после такого он заявит, что ничего страшного нет, то все может закончится разводом.

С уважением.

Здравствуйте.

«Что делать» кому? Вам или сестре. Если это проблема сестры, почему Вы хотите ее решить? Если это Ваша проблема, поясните «каким боком» она относится к Вам (какую личностную проблему решаете Вы)?

Есть в психологии понятие «треугольник Карпмана». Вот относительно этой системы зависимостей, Вы — «спасатель» (хотите спасти сестру), сестра — жертва, ее муж тиран. Прочтите о треугольнике и о деструктивности данного сценария (особенно о роли спасателя и к чему это приводит в результате).

Следует подумать о возможности развода… у мужа зависимость… к сожалению.