Свердловская область

моя дочь, которой я плачу алименты, в 16 лет вышла замуж и родила ребёнка. имеет ли она право требовать с меня продолжать платить алименты, ведь она стала эмансипированной? и у неё есть муж. - вопрос №1029904

и могут ли меня принудить выплачивать алименты по суду если они являются малоимущими и нуждающимися?

Ответы

Не имеет.

Здравствуйте, Александр!

Семейный кодекс РФ

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия илив случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

С вступлением в брак несовершеннолетний приобретает полную дееспособность. Поэтому алименты платить Вы не должны! Желаю удачи!

Не имеет. Обращайтесь в суд с иском о прекращении выплат алиментов.

Не забывайте, пожалуйста, благодарить эксперта за оказанную консультацию — оценивайте и выбирайте лучший ответ.

Здравствуйте!

Не надо, т.к. ребёнок приобрёл полную дееспособность, т.е. выйдя замуж, стала взрослой.
статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об
уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон,
истечением срока действия этого соглашения или по основаниям,
предусмотренным этим соглашением.
О порядке рассмотрения дел о взыскании алиментов см.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке,
прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае
приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности
до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание
которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или
прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи
бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного
уплачивать алименты.

Удачи!!!

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.