Ивановская область

Имеет ли моя мать право на часть частного дома? - вопрос №1031005

Моя мать проживала в браке с отчимом около 15 лет. До того как они познакомились и вступили с ним в законный брак он отбывал наказания в местах лишения свободы. Пока он там находился у него умерли родители и его родная сестра оформила находящийся в собственности родительский частный дом на себя одну. После того как отчим вышел из тюрьмы и женился на моей матери — его сестра прописала их в этом доме. В течении всего времени что они там жили неоднократно делали ремонт своими силами и частично оплачивали коммунальные услуги. Как я уже писала после этого прошло около 15 лет и не давно отчим умер. У меня вопрос имеет ли моя мать право на часть дома в котором они проживали, если наследство оформила сестра отчима только на себя — без его согласия.

Ответы

Здравствуйте, Валентина.

Нет, к сожалению, не имеет.

Нахождение вашего отчима в местах лишения свободы не является уважительной причиной для пропуска срока принятия наследства, т.к. он имел возможность обратиться с заявлением к нотариусу и из мест лишения свободы.

Поэтому, считается, что он не принял наследство.

Его согласия для оформления наследства сестрой не требовалось.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.