Не дают зарплату! - вопрос №103106

Эксперты здравствуйте! Спасите пожалуйста! Устроилась работать на ИП, продавцом. Он в самом начале взял у меня паспорт чтобы составить договор. Но долго затягивал, не устраивал. Я отработала почти месяц, но так случилось что мне нужно уйти с работы. Я хотела, отработать месяц получить ЗП, забрать паспорт и уйти. Но он как узнал, что я ухожу, откзался выплачивать мне зп, ссылаясь на точто он меня учил, тд. Я в панике! Мне надо за квартиру платить! Я не выживу без денег. Подскажите как на него можно повлиять.

 У меня есть мысль забрать товар на сумму зарплаты пока его нет, и требовать таким образом выплаты. А паспорт лучше восстановлю. Мне очень нужны мои деньги, я и на это готова пойти! Буду рада выслушать советы. О моих ошибках я знаю, нужно было все по договору и тд. но время уже не вернуть, и ситуация вот такая! Спасибо! Очень надеюсь на помощь!

Дополнение автора от 02.08.11 16:41:54

Дело в том, что я паспорт не требовала. Я требовала денег. И по факту получается что я сама ему дала, и не против того, что он у него. А еще у меня есть видеозаписи, где он говорит что не даст мне зарплату, и видео, где я спрашиваю у него паспорт. может это поможет делу? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Настя, здравствуйте.

Присоединюсь к советам моих коллег и немного добавлю от себя исходя из  своего опыта.

При внешней простоте вашего вопроса есть одно большое НО!!!

У работодателя есть деньги, связи и он может позволить себе нанять юриста-адвоката.

У вас таких возможностей НЕТ или они ограничены!

Потому прежде чем затевать тяжбу хорошо изучите юидическую составляющую по вашей ситуации.

— У вас уже есть видео и аудио записи. Но при безграмотном их использовании вы можете получить лишнюю головную боль.

— Теперь стоит запастись документами, что вы действительно работали, с какого момента работали, в качестве кого работали.

— Пусть вас ваши знакомые сфотографируют в вашей торговой точке на рабочем месте.

— Сохраните копии накладных или другие записи, где есть рука ваша и ваших сменщиков, директора.

— Подумайте над другими доказательствами...

Всё это делать в глубокой тайне от окружающих. Помните, что ПРЕДАЮТ только Дрзья!!! Иначе вас подставят и вы не отмоетесь.

Бесплатную информацию, законодательство, образцы исковых заявлений по вашему вопросу можете посмотреть на этом адресе — advokatsamsebe.ru/trudovoepravo.html

Это минимальная помощь, которую можно вам в краткой консультации оказать.

Будут еще вопросы — выходите в ЧАТ. В разумных пределах отвечу бесплатно.

НО, прежде чем выходить на связь, ознакомьтесь с моим профилем. Это избавит, и вас, и меня от пустых, никому не нужных  разговоров.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анастасия! Ни в коем случае не берите товар! И не паникуйте! Просто напишите заявление в прокуратуру! Подробно все изложитев заявлении! То что ИП не отдает паспорт это нарушение Ваших прав и карается строго!

Здравствуйте, Анастасия! Если Вы возьмете в счет заработной платы товар, Вас могут обвинить в хищении (краже, растрате и т.п.). А за это может наступить и уголовная ответственность. Вам это надо?

1. Обратитесь с заявлением в прокуратуру и в Гострудинспекцию, где укажите, что работодатель в нарушение закона не заключил с Вами письменный трудовой договор, незаконно удерживает паспорт, не выплачивает заработную плату.

2.Не бойтесь, работодатель сам боится этих органов.

3.Напишите на имя работодателя письменное заявление об увольнении и передайте его под расписку.

4.Если заработная плата не будет выплачена в добровольном порядке. обращайтесь в суд.

Всего доброго и удачи, Вам!