Республика Башкортостан

Надо ли менять все документы умершего наследодателя, если в отчестве при жизни была допущена ошибка? - вопрос №1035942

У моего умершего отца при получении военного билета в отчестве была допущена ошибка. Исправлять он не стал. С этим «новым» отчеством он получил паспорт, свидетельство о заключении брака, пенсионное удостоверение, СНИЛС, свидетельство о моем рождении. В свидетельстве о смерти также было указано неправильное отчество.
Я и мама обратились к нотариусу, получили свидетельство о праве собственности и свидетельство о праве на наследство. Есть и третий наследник — бабушка. Она жила в другом городе и также обратилась к местному нотариусу, но предоставила свидетельство о смерти с исправленным отчеством, выданное на основании свидетельства о рождении. В итоге доля бабушки осталась открытой и в суд для установления родственных отношений она не обращалась.
Бабушка умерла 1,5 года назад. Я в наследство не вступила.
Мы потеряли свидетельство о смерти отца. Обратились в ЗАГС, нам выдали свидетельство с настоящим отчеством, ссылаясь на свидетельство о рождении. Там же нам заявили, что мы должны поменять все остальные папины документы.
Как нам поступить, ведь менять придется не один документ? И что теперь станет с долей бабушки (у нее есть наследник — дочь, моя тетя)?

Ответы

Здравствуйте.Вам нужно обратится в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов наследодателю. По наследству бабушки Вам нужно также в судебном порядке восстановить сроки вступления в право наследования.